Лес хотят по морю пустить на льготных основаниях

25 апреля 2023

Меры поддержки предлагаются на фоне прошлогоднего падения экспорта древесины на 10%

Лес хотят по морю пустить на льготных основаниях

«Опора Россия» предлагает отменить таможенную пошлину на экспорт пиломатериалов влажностью более 22%. Вместо этого организация предложила ввести «минимально возможный» уровень пошлины в размере 1% сроком на три года, а также субсидировать перевозки лесных грузов через все морские порты страны. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко.

Как считают в «Опоре России», это является «разумным сроком для адаптации бизнеса к новым условиям», а после трех лет можно повышать пошлину «до заградительного уровня».

– Естественная влажность древесины – это показатель, отражающий процент влаги, содержащейся в ней на момент заготовки. В зависимости от породы дерева, региона и сезона влажность пиломатериалов варьируется в диапазоне от 30% до 100% (такая древесина считается сырой). К сухой (или обработанной) древесине по ГОСТу относят ту, у которой процент влажности 22% и меньше.

Председатель комиссии «Опоры России» по лесному комплексу Андрей Гончаров говорит, на пиломатериалы естественной влажности приходится 20-30% всего экспорта пиломатериалов из России, многие крупные лесопильные компании «давно инвестировали в сушильные мощности, чтобы иметь возможность реализовать продукт на экспорт».

– Предлагаемые меры помогут организациям малого и среднего бизнеса, особенно предприятиям Дальнего Востока, где наблюдается недостаток сушильных мощностей, – отметил эксперт.

На фоне ограничений по вывозу из России круглого леса его поставки за рубеж за прошлый год ожидаемо упали примерно на 70%, до 3,5-3,8 млн куб. метров. Основным импортером российского кругляка остался Китай, Финляндия и Белоруссия.

Напомним, ранее лесопромышленные предприятия обратились с просьбой в Минпромторг ввести в этом году мораторий на временные сезонные ограничения движения лесовозов на дорогах регионального, межмуниципального и местного значений. LR

Тэги: экспорт древесины, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх