Читинская таможня «в щепки разнесла» многомиллионную контрабанду леса

20 мая 2021

Злоумышленники пытались переправить в КНР 19 500 кубометров древесины

Читинская таможня «в щепки разнесла» многомиллионную контрабанду леса

Контрабанду леса на сумму 83 млн рублей пресекли сотрудники Читинской таможни в Забайкальском крае вместе с полицейскими и сотрудниками УФСБ по региону, сообщает пресс-служба Читинской таможни. Из региона в Китай пытались вывезти более 19 500 кубометров лесоматериалов.

Преступники использовали подложные документы. Среди задержанных оказались жители Китая, Забайкальского края и Иркутской области. Лидером группировки был гражданин КНР. Он сумел выйти на россиян, занимавшихся незаконной скупкой лесоматериалов, и заключил контракты с китайскими компаниями. Также в группу входили россияне, которые помогали незаконной заготовке, скупке и хранению лесоматериалов. Пункт по приему и скупке древесины был организован в Иркутской области.

По факту контрабанды возбудили 14 уголовных дел по статье о незаконном хранении стратегических важных ресурсов. За это преступление можно получить срок от 7 до 12 лет. В данный момент обвиняемых поместили в следственный изолятор временного содержания.

Напомним, с 1 января 2022 года из России будет запрещен экспорт необработанной или грубо обработанной древесины. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин в сентябре 2020-го. LR

Тэги: контрабанда, экспорт древесины, таможенный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх