Заходите, люди добрые. Свободных складов по итогам II квартала в Москве прибавилось

26 июля 2016

Доля свободных складских помещений по итогам II квартала 2016 года в Московском регионе выросла до 12,5 процентов

Заходите, люди добрые. Свободных складов по итогам II квартала в Москве прибавилось

Доля свободных складских помещений по итогам II квартала 2016 года в Московском регионе выросла до 12,5% по сравнению с 10,2% в I квартале и 10,5% на конец 2015 года. К такому выводу пришли аналитики компании JLL. В абсолютных цифрах показатель составляет около 1,5 млн кв. м от общего объема предложения в 12,4 млн кв. м, что является абсолютным рекордом для столичного рынка.

– Увеличение доли свободных площадей произошло как из-за выхода на рынок спекулятивных складских объектов, так и из-за растущего объема вторичного предложения, – комментирует региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Петр Зарицкий.

В то же время, по словам Зарицкого, помимо официально учитываемого количества пустых помещений, на рынке существует значительный объем так называемой «скрытой» вакансии. Это площади, официально занятые, но не используемые арендаторами. «По возможности арендаторы стараются вернуть «излишки» собственникам объектов, однако последние идут на это неохотно», – уточнил топ-менеджер JLL.

Объем ввода качественных складских площадей в Московском регионе в I полугодии составил около 357 тыс. кв. м, снизившись вдвое к аналогичному периоду прошлого года. Основная часть нового предложения вышла на рынок во II квартале – 265 тыс. кв. м, что сопоставимо с результатом апреля-июня 2015 года. В числе крупнейших объектов минувшего квартала – логистический комплекс «Внуково Логистик II» (фаза I, 50 тыс. кв. м), а также новые здания в «Михайловской слободе» (фазы II, III; 47 тыс. кв. м).

По оценке аналитиков JLL, к вводу в регионе до конца года заявлено еще не менее 640 тыс. кв. м складских площадей, таким образом, совокупный объем нового предложения по итогам 2016 года может на 18% превысить показатель прошлого года и составить около 1 млн кв. м.

Динамика ввода и спроса на рынке складов в Московском регионе

Объем новых сделок аренды и продажи складских площадей в Московском регионе во II квартале составил 110 тыс. кв. м, что на 31% ниже показателя прошлого года, тогда как в целом за полугодие объем спроса составил около 390 тыс. кв. м по сравнению с 305 тыс. кв. м в аналогичном периоде 2015 года. Средний размер сделки сократился с 11,5 тыс. кв. м в I полугодии прошлого года до 7,9 тыс. кв. м в январе-июне текущего года.

Основными драйверами спроса на складские помещения по-прежнему остаются ритейлеры и логистические компании: их доля в объеме новых сделок I полугодия составила 46% и 24% соответственно.

– Сохраняется тенденция переезда арендаторов из дорогих объектов в более доступные, что приводит к увеличению объема свободных площадей во вторичном предложении и не влияет на показатель чистого поглощения, – отмечает Петр Зарицкий. – С учетом определенного числа сделок на стадии переговоров общий объем новых транзакций в нынешнем году, вероятнее всего, не опустится ниже 800 тыс. кв. м. Мы прогнозируем незначительное снижение доли вакантных площадей – до 11–11,5% к концу 2016 года».

Баланс рынка качественных складских помещений Московского региона

Средние запрашиваемые ставки аренды по новым сделкам в классе А в I полугодии сохранились на уровне 3,7 тыс. руб. за кв. м в год, максимальные запрашиваемые ставки – на уровне 4,2 тыс. руб. за кв. м в год (все без учета НДС и операционных расходов). Фактические ставки аренды значительно различаются в зависимости от конкретного объекта и его местоположения: относительно дорогое предложение располагается на наиболее востребованных направлениях, например, в непосредственной близости от Московского малого кольца. LR

Тэги: JLL, аренда складов, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх