E-commerce «перегрел» складской рынок Санкт-Петербурга. И ставки «закипели»

25 января 2022

Доля игроков рынка интернет-торговли выросла до 59%

E-commerce «перегрел» складской рынок Санкт-Петербурга. И ставки «закипели»

В прошлом году в Санкт-Петербурге средние арендные ставки на складские помещения класса «А» выросли на 29% и достигли уровня 5 300 рублей за квадратный метр в год без учета НДС и операционных расходов, следует из отчета консалтинговой компании JLL.

Однако крайне низкая вакантность, дальнейшее увеличение себестоимости строительства в перспективе и нехватка трудовых ресурсов в 2022 году могут привести к дальнейшему удорожанию аренды. По прогнозам JLL, к концу 2022 года средние ставки на объекты класса «А» увеличатся еще на 20% – до 6 300 рублей за квадратный метр в год.

Эксперты отмечают, что спрос в регионе достиг рекордных для рынка значений. Большой вклад в это внесли онлайн-ритейлеры. Так, в 2021 году объем сделок аренды и купли-продажи складов под собственные нужды компаний составил 647 000 квадратных метров, что на 44% больше, чем в 2019 году.

Кроме того, компании сегмента e-commerce увеличили свою долю в структуре спроса до 59%. Этому способствовали и рекордные сделки формата built-to-suit (более 60 000 «квадратов» каждая), которые будут завершены в ближайшие два года.

Руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов рассказал, что к концу 2021 года питерский складской рынок оказался перегрет активностью e-commerce, в то время как в Европе к осени наблюдается стабилизация доли онлайн-ритейлеров в объеме сделок со складами.

– Таким образом, мы видим, что рост e-commerce не бесконечен, и насыщение этого сегмента складскими площадями в Петербурге наступит – пусть и не в этом году, но в обозримой перспективе, – комментирует Андрей Амосов.

А прирост нового предложения оказался меньше ожидаемого в два раза. Введено в эксплуатацию всего 10 складских комплексов площадью 150 000 квадратных метров, которые строились под конечного пользователя либо были полностью сданы в аренду к концу года, рассказывает Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. В среднем по рынку вакантность снизилась до 0,9%, и это еще не рекорд, так как в 2013 году доля свободных площадей опускалась до 0,4%.

– В 2022 году планируется ввод в эксплуатацию более 350 000 квадратных метров складской недвижимости, но это не спасет рынок от дефицита в краткосрочной перспективе, так как большая часть строящихся проектов уже арендована или строится для собственных нужд. Вакантность при этом будет оставаться в среднем по рынку на уровне менее 2%, – резюмировал эксперт.

Напомним, по итогам 2022 года объем рынка индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга вырастет примерно на 235 000 квадратных метров, прогнозируют аналитики IPG.Estate. LR

Тэги: Санкт-Петербург, JLL, складская недвижимость, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх