Волгоград готовит складскую почву для МТК «Север – Юг»

12 апреля 2024

Сейчас общая площадь «профессиональных» складских помещений в регионе достигла 380 тыс. квадратных метров

Волгоград готовит складскую почву для МТК «Север – Юг»

В Краснооктябрьском районе Волгограда ввели в эксплуатацию первые две очереди логистического центра «Солнечный». Площадь объектов класса «А» составила 74,2 тыс. кв. метров. Инвестор – компания «Инвесттехстрой», которая вложила в реализацию проекта около ₽5 млрд, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

– Во втором квартале 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию третьей очереди инвестпроекта «Солнечный»: складского комплекса для торговой сети «Чижик». Площадь помещений – 8,5 тыс. квадратных метров, – уточнил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

После завершения строительства всех очередей в 2030 году совокупная площадь складских площадей вырастет до 100 тыс. квадратных метров.

– Решение о строительстве таких комплексов – выполнение части стратегии, связанной с развитием транспортного коридора «Север – Юг», – подчеркнул Андрей Бочаров.

По словам главы региона, в области высокими темпами развивается логистическая инфраструктура с привлечением инвестиций ведущих российских и местных компаний, маркетплейсов и с применением механизмов господдержки. Сейчас общая площадь «профессиональных» складских помещений в регионе достигла порядка 380 тыс. квадратных метров, при этом около 30% из них возведены в течение последних трех лет.

Напомним, по оценкам аналитиков CORE·XP, общая площадь сделок в складском сегменте в регионах по итогам 2023 года составила 3 млн кв. м, что в три раза выше показателя 2022 года. LR

Тэги: складская недвижимость, регионы, инвестиции, МТК «Север-Юг»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх