У «Яндекса» в «штате» робопополнение

1 августа 2022

Один из прототипов умеет ездить кругами и работать даже в студеных условиях фреш-склада

У «Яндекса» в «штате» робопополнение

«Яндекс» разработал два прототипа складских роботов, сообщили в компании. Один из них будет заниматься инвентаризацией в логистическом комплексе «Яндекс Маркета». Второго «трудоустроили» в даркстор «Яндекс Лавки». Здесь робот будет раскладывать товары по полкам и подносить сборщикам заказов.

Робот-инвентаризатор уже проходит тестирование в логистическом комплексе в подмосковном Софьине. Он сканирует QR-коды на упаковках с крупногабаритными товарами и заносит данные в систему складского учета. Поскольку эти товары хранятся на многоярусных высоких стеллажах, робот снабжен 12-метровой мачтой, чтобы доставать сканером до самых верхних полок.

Сканирование QR-кода товаров на одной палете занимает меньше секунды. Робот оснащен лидаром, ультразвуковыми сенсорами и камерами.

Робот-кладовщик «Яндекс Лавки» пока находится на стадии прототипа. Ему поручено перемещать товары в пределах даркстора. После получения заказа, робот возьмет с полок нужное количество товаров и доставит их сотруднику для сборки покупки. Он способен функционировать даже при низких температурах, что важно для работы фреш-складах. Кроме того, робот «Яндекс Лавки» умеет ездить по кругу и менять траекторию движения без поворота.

Робот «Маркета» сейчас обслуживает складскую площадь около 1 тысячи квадратных метров. В планах увеличить ее до 20 тысяч квадратных метров. А роботы-кладовщики «Лавки» выполняют до 75% всех задач, связанных с перемещением товаров в дарксторах: от приемки до выдачи на сборку заказов.

Напомним, «Росэлектроника» (LR. «дочка» Ростеха) запускает в серийное производство линейки отечественных транспортно-логистических роботов грузоподъемностью до 20 тонн. Установка будет иметь колесную базу до 5 метров в длину и 2 метра в ширину, что позволит перемещать даже крупногабаритные грузы. LR

Тэги: Яндекс, роботизация, тестирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх