В Калуге наладят серийный выпуск логистических роботов

23 июля 2022

Грузоподъемность беспилотников составит до 20 тонн

В Калуге наладят серийный выпуск логистических роботов

«Росэлектроника» (LR. «дочка» Ростеха) запускает в серийное производство линейки отечественных транспортно-логистических роботов грузоподъемностью до 20 тонн, сообщили в компании. Установка будет иметь колесную базу до 5 метров в длину и 2 метра в ширину, что позволит перемещать даже крупногабаритные грузы, уверяют разработчики.

Речь идет об автоматизированном управляемом транспортере с электроприводом, который автономно передвигается по заданному алгоритму. Сфера применения – перевозка грузов из одной точки в другую. Например, для доставки запчастей к сборочной линии или для перемещения изделий между цехами.

«Калугаприбор» совместно с «Метра Диджитал Логистикс» будут сотрудничать в рамках производства продукции. Калужское предприятие займется сервисным обслуживанием.

– Транспортно-логистические роботы могут использоваться на вредных или опасных производствах, – отметил генеральный директор АО «Калугаприбор» Борис Мовтян.

Для серийного производства задействованы отечественное программное обеспечение и комплектующие, подчеркнули в «Росэлектронике».

Напомним, в марте 2022 года «Почта России» начала доставлять посылки с помощью беспилотных роботов «Яндекса» в двух новых регионах. Это город Мурино в Ленинградской области и Иннополис в Татарстане. Радиус доставки небольшой – всего 2 километра, максимальный вес посылки – 15 кг. LR

Фото: vk.com/ruselectronics

Тэги: роботы, Ростех, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх