В Питере склады строили-строили и настроили на треть больше, чем годом раньше

12 января 2017

Основной объем сделок по аренде складских площадей пришелся на торговые компании

В Питере склады строили-строили и настроили на треть больше, чем годом раньше

На рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга отмечается дефицит нового спекулятивного предложения, поскольку 62% складских комплексов, введенных в эксплуатацию в 2016 году, представляют собой проекты формата built-to-suit. Основной объем сделок по аренде приходится на торговые компании, растет спрос со стороны небольших производств на аренду и покупку готовых площадей, к таким выводам пришли аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE (Maris | Part of the CBRE Affiliate Network).

– Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга продолжает развиваться в сегменте built-to suit. 62% складских комплексов (150 тыс. кв. м), введенных в эксплуатацию в 2016 году, представляют собой проекты такого формата, – говорится в кратком обзоре рынка коммерческой недвижимости по тогам 2016 года.

По данным аналитиков, в прошлом году введено в эксплуатацию 7 складских комплексов общей площадью 93 тыс. кв. м, предлагающих помещения в аренду, что на 33% больше итогового показателя 2015 года.

– Растет доля проектов, где собственник готов завершать строительство комплекса только при наличии потенциального арендатора на помещения, – уточняют аналитики.

Доля вакантных складских площадей класса А по итогам года составляет 5,6%, сократившись на 2,4 п. п. в сравнении с предыдущим годом. При этом доля вакантных площадей в складских комплексах класса В не изменилась и составляет 5%.

– Снижение вакансии обусловлено нехваткой качественных спекулятивных проектов и стабильным спросом со стороны арендаторов, – пояснили в компании.

В структуре сделок по аренде лидируют торговые (50%) и дистрибуторские (32%) компании. В течение года запрашиваемые арендные ставки в среднем по рынку оставались неизменными: 350 руб./кв. м/мес. (triple net) или 500 руб./кв. м/мес. (все включено), подытоживают эксперты.LR

Тэги: Maris, Санкт-Петербург, складские комплексы, built-to suit, аренда, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх