В новом году складской ввод в Питере подрастет чисто символически

14 января 2022

Основными арендаторами в северной столице останутся компании из сегмента электронной коммерции

В новом году складской ввод в Питере подрастет чисто символически

По итогам 2022 года объем рынка индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга вырастет примерно на 235 000 квадратных метров, прогнозируют аналитики IPG.Estate.

Согласно исследованию, по итогам 2021 года общий объем рынка качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга находится на уровне 3,46 млн квадратных метров. Ввод качественных складских площадей составил 229 100 квадратных метров. Из них на спекулятивные проекты пришлось 119 200 квадратных метров.

Кроме того, важной тенденцией стал высокий уровень заполняемости проектов на этапе строительства. Как пояснили аналитики IPG.Estate, бизнес стремится заключить предварительные договоры аренды еще до момента вывода проекта на рынок.

В целом 2021 год стал рекордным по количеству сделок на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга. Объем поглощения аналитики IPG.Estate оценивают в более чем 650 тысяч квадратных метров. Помимо этого, увеличился и объем запросов на приобретение земельных участков, выросли темпы освоения имеющегося земельного банка девелоперами и конечными пользователями.

Напомним, по оценкам JLL, в 2021 году арендные ставки на склады увеличились на 22% в Санкт-Петербурге и на 18% в Москве. LR

Тэги: складской рынок Санкт-Петербурга, IPG.Estate, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх