В новом году складской рынок будет больше иметь, но меньше вводить

10 декабря 2015

Компания Knight Frank опубликовала прогноз на 2016 год

В новом году складской рынок будет больше иметь, но меньше вводить

В наступающем году более чем на четверть уменьшится прирост складских площадей, на треть сократится объем и средний размер сделок. Таков прогноз международной консалтинговой компании Knight Frank на 2016 год.

Международная консалтинговая компания Knight Frank, международный холдинг RD Group, инвестиционный фонд Romanov Property Holdings Fund и УК MLP подвели предварительные итоги 2015 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы и регионов.

– Несмотря на пессимистические прогнозы участников рынка в конце 2014 года, рыночные показатели в 2015 году во многих сегментах оказались выше и лучше прогнозных, – отметил управляющий партнер Knight Frank Сергей Гипш. – Например, в этом году мы увидели рекордные сделки на офисном и складском рынках.

По прогнозам Knight Frank, в 2016 году снизится ввод новых площадей во всех сегментах, что в целом хорошо для рынка, поскольку не будет расти доля вакантных площадей, замедлится или прекратится снижение ставок аренды. «Полагаю, что рыночная динамика сохранится на уровне 2015 года, – прогнозирует Гипш. – Мы ожидаем интересных ярких сделок. Коммерческая недвижимость по-прежнему интересна российским инвесторам. В 2016 году возможен приход ближневосточных и азиатских инвесторов, которые планировали выйти на инвестиционный рынок еще в этом году».

Заместитель генерального директора УК MLP Глеб Белавин пояснил, что, несмотря на кризисные явления в экономике, компания не планирует останавливаться на достигнутом, и в 2016 году планирует увеличить свое присутствие на рынке как за счет приобретения действующих логистических комплексов, так и за счет развития действующих объектов.

– Задача компании в ближайшее время эту цифру укрупнить как минимум до 2 млн кв. м, – рассказал Белавин о намерениях УК MLP.

По итогам в 2015 года в России введено 1,3 млн кв. м качественных складов. Из них в Московском регионе – около 800 тыс. кв. м, что в два раза меньше аналогичного показателя прошлого года. В 2016 году прирост складских площадей в России снизится на 25–30% и составит около 1 млн кв. м, прогнозируют эксперты Knight Frank.

На российском рынке объем сделок в 2015 году составил 1,7 млн кв. м, что является вторым по величине результатом за всю историю рынка складской недвижимости. Рекордным был 2013 год, когда с рынка «ушло» 1,83 млн кв. м, напоминают аналитики. В Московском регионе арендовано и куплено рекордное количество качественных складских площадей – 1,3 млн кв. м.

В 2016 году ожидается снижение объема сделок на 30–35% по сравнению с текущим годом, до 900–1 000 тыс. кв. м по всей России.

Средний размер сделки в складском сегменте в уходящем году составил рекордные 15,6 тыс. кв. м., тогда как годом ранее аналогичный показатель находился на уровне 13 тыс. кв. м. В следующем году, по прогнозу Knight Frank, средний размер сделки уменьшится до 10–11 тыс. кв. м.

Эксперты отметили, что в течение года ставки аренды складов класса А остались на прежнем уровне и составили 5 500–6 800 руб. за кв. м в год в Московской области. В наступающем году в компании ожидают, что ставки аренды останутся на текущем уровне.

На протяжении всего 2015 года совокупный объем вакантных площадей находится на рекордно высоком уровне: на рынке свободно около 1 млн кв. м или 9,5% качественных складов.

В текущем году объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составит около 3 млрд долл., что на 14% меньше, чем в прошлом году. Данный показатель станет самым низким с 2006 года, подчеркивают эксперты. Ожидается, что в 2016 году объем сделок по покупке объектов коммерческой недвижимости не превысит уровень текущего года.

Наибольший объем инвестиций в уходящем году пришелся на сегмент офисной недвижимости (47%). Доля торговой и складской недвижимости составила 29% и 15%, соответственно.

Ставки капитализации в сегменте офисной недвижимости достигли 10,5%, в торговой недвижимости – 10,0–11,0%, в складском сегменте – 12,0–13,0%. При этом, напоминают эксперты, в I-II кварталах 2009 года ставки составляли 12,0% в офисном сегменте, 13,0% – в торговом и 14,0% – в складском. LR

Тэги: Knight Frank, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх