В Москве построят специальный кавказский логистический центр

10 сентября 2015

Землю для строительства комплекса предоставила компания «Славянский мир»

В Москве построят специальный кавказский логистический центр

До конца года на границе Москвы и Подмосковья появится специальный оптово-логистический центр для продукции из Северо-Кавказского федерального округа, сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

– Сейчас перед СКФО остро стоит проблема доставки продукции конечному потребителю в связи с недостаточно развитой транспортной взаимосвязью округа и Центральной России, – отметил Байсултанов. – Основные поставки сельхозпродукции осуществляются через сеть посредников, а реализация проекта позволит поддерживать низкий ценовой уровень за счет их исключения. Кроме того, это решит проблему, когда рынки других, более отдаленных регионов, остаются практически неохваченными. Реализация проекта позволит обеспечить быструю доставку до потребителей качественной и органической продукции.

Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства – региональные госструктуры СКФО организуют сбор продукции и направление перевозок, инвестиции остаются за частниками. Общая стоимость логистического центра оценивается в 3,2 млрд рублей, для его завершения остается инвестировать 200 млн руб., среди инвесторов называется фонд GVA Capital бывшего директора ВВЦ Магомеда Мусаева.

Проект поддерживается Корпорацией развития Северного Кавказа (КРСК, входит в ВЭБ), говорит Байсултанов. В КРСК подтвердили интерес к проекту и поддержке продукции СКФО на рынке РФ.

По словам представителя ООО «Славянский мир» (компании принадлежит земля под будущим комплексом) Игоря Борисова, управлять новым логистическим центром будет специально созданная компания «Стройгарант». На сегодняшний день компания уже построила более 60 тыс. кв. м холодильных камер, 15 тыс. кв. м пунктов прямого приема и отгрузки товара. Общая пропускная способность логистического центра составит порядка 4 тыс. тонн продуктов в сутки. Посещать логистический центр смогут не только оптовые, но и розничные покупатели, для них будут предусмотрены отдельные помещения.

Замгендиректора Института товародвижения и конъюнктуры оптового рынка Анна Кириллова отметила, что хотя дефицита складских активов в столичном регионе не наблюдается, новый центр так или иначе улучшит логистику между регионами СКФО, ЦФО и СЗФО – и теоретически это может повлиять и на конечные цены «на полке», так как увеличатся объемы продукции.

По словам председателя Гильдии логистических операторов Московской торгово-промышленной палаты Светланы Домниной, мелкие производители используют для перевозки малотоннажный транспорт, а объединив продукцию нескольких производителей, можно снизить транспортные издержки за счет использования большегрузного транспорта. LR

Тэги: GVA Capital, Стройгарант, Славянский мир, логистические центры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх