Ниже уже некуда – самое время инвестировать в логистику

2 сентября 2015

Цены и ставки падать уже не будут. Разве что, как в 2009-м...

Ниже уже некуда – самое время инвестировать в логистику

Цены на склады находятся на исторических и циклических минимумах, поэтому для любого игрока, планирующего развивать бизнес в России, сейчас отличное время для инвестиций в логистику. Так считает директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России Антон Алябьев.


Инвестиции в российскую коммерческую недвижимость за январь-август 2015 года составили 2 млрд долларов США. При этом 250 млн долларов направлено в складской сегмент. Об этом свидетельствуют данные компании CBRE.


Директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России Антон Алябьев, комментируя ситуацию на складском рынке России, отметил наибольшую активность в этом сегменте среди ритейлеров, которые приобретают склады под собственные нужды.


– За первые 8 месяцев инвестиции в российскую коммерческую недвижимость составили 2 млрд. долларов США. Из них в складской сегмент было направлено порядка 250 млн. долларов США, или около 12%. При этом, – уточнил топ-менеджер компании, – в дополнение, следует отметить очень высокую активность ритейлеров, покупающих склады для использования под собственные нужды: объемы покупок превысили 400 тыс. кв. м, или более 280 млн. долларов США.


По словам эксперта, стоимость складов сейчас предельно низка, хотя рынок может еще упасть, если сравнивать с кризисным 2009 годом.


– Данная ситуация вполне объяснима: цены на склады находятся на исторических и циклических минимумах, и для любого игрока, планирующего развивать бизнес в России, сейчас – отличное время для инвестиций в логистику, – отметил Алябьев.


Эксперт полагает, что «с высокой вероятностью, ни цены, ни ставки аренды в рублевом выражении падать больше уже не будут». «Единственным сценарием, в котором рынок может еще упасть, является развитие динамики ВВП по сценарию 2009 года, что весьма маловероятно, учитывая гибкость ЦБ в управлении курсом рубля», – подытожил директор отдела складских и индустриальных помещений CBRE в России. LR


Тэги: CBRE, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх