В Московском регионе «Вкусвилл» построит для себя «мега-морозилку»

29 января 2024

По оценкам аналитиков, объем инвестиций в проект может составить почти 12 млрд рублей

В Московском регионе «Вкусвилл» построит для себя «мега-морозилку»

Девелопер PNK Group построит для ритейлера «Вкусвилл» складской комплекс общей площадью 118 тыс. кв. м на территории индустриального парка «PNK парк Домодедово 2» на юге Московской области, пишут «Ведомости». Проект будет реализован по схеме build-to-suite (BTS).

Новый распредцентр станет третьим для компании в Московском регионе, и теперь общая площадь трех РЦ «Вкусвилл» составит более 300 тыс. кв. м. Важно, что, в отличие от других мультитемпературных складов, где в среднем низкотемпературные помещения занимают около 40% здания, этот объект практически полностью состоит из них (90% общей площади). Сейчас «Вкусвилл» уже занимает два распределительных центра в столичном регионе. Если учесть строительство нового комплекса, то их общая площадь станет более 300 тысяч кв.м. Также компания имеет 57 тысяч кв. м складских площадей в Санкт-Петербурге и по 3 тысяч кв. м складов в Ростовской области и Татарстане.

Хотя договор между сторонами был подписан еще в конце 2023 года, «Вкусвилл» подтвердил сделку только сейчас, объясняя ее необходимость развитием онлайн-сегмента и расширением сети. Детали договора и ставки аренды ни девелопер, ни ритейлер не раскрыли. Но по словам партнера NF Group Константина Фомиченко, стоимость аренды в «PNK парк Домодедово 2» составляет порядка 11-12 тысяч рублей за 1 кв. м в год. Несколько меньшую арендную ставку указывает управляющий партнер NT Properties Владислав Рябов. Он говорит о 8,5 тысячи рублей за 1 кв. м в год.

Согласно подсчетам аналитиков, новые складские площади обойдутся «Вкусвиллу» в 1-1,4 млрд. рублей ежегодно. Константин Фомиченко оценивает строительство складского комплекса PNK Group в 11,8 млрд. рублей.

Напомним, что одним из трендов 2023 года стало стремительное восстановление спроса на сделки в формате BTS. Их доля в Московском регионе по итогам прошлого года выросла до 38%. Для сравнения: в 2022 году доля BTS-сделок не превышала 11%. Однако по итогам 2024 года на них придется уже 85% всего нового ввода, что станет рекордом для рынка складской недвижимости. LR

Тэги: Вкусвилл, PNK Group, инвестиции, складская недвижимость, московский регион







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх