Свободные склады в Подмосковье – редкость, но «AliExpress Россия» успела заехать

30 сентября 2021

Маркетплейс самостоятельно запустил свою первую площадку

Свободные склады в Подмосковье – редкость, но «AliExpress Россия» успела заехать

«AliExpress Россия» арендовала на длительный срок складское помещение площадью 55 000 квадратных метров в «PLT Чехов» в Московской области для расширения своих фулфилмент-мощностей, сообщил «Логирусу» представитель Knight Frank, который выступил консультантом сделки.

По данным JLL, ставки аренды на склады класса «А» в Московской области достигают 4100-4450 рублей за 1 квадратный метр в год. Таким образом, стоимость сделки составила более 230 млн рублей.

Собственником арендованного «AliExpress Россия» объекта является логистическая платформа «Профессиональные логистические технологии» (PLT). Наличие нового фулфилмент-центра позволит маркетплейсу снизить время доставки заказов локальных продавцов до доставки на следующий день после заказа.

– «PLT Чехов» является первой площадкой, самостоятельно запущенной командой «AliExpress Россия» на территории России, что формировало ряд определенных требований к выбору как географии размещения, так и партнера в лице арендодателя, – отметил генеральный директор PLT Михаил Тарасов.

В настоящее время на рынке складской недвижимости Московского региона сохраняется повышенный спрос, в результате чего объем вакантных площадей составляет 0,6%, добавил директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко. Это минимальное значение с I полугодия 2008 года.

Напомним, конца этого года «AliExpress Россия» планирует начать строительство нескольких фулфилмент-центров в Екатеринбурге, Казани и Ростове-на-Дону общей площадью не менее 200 тысяч квадратных метров. LR

Фото: pltpm

Тэги: AliExpress, инвестиции, фулфилмент, интернет-торговля, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх