Ставки аренды на Light Industrial к концу года вырастут на 25%

29 марта 2024

Доходность инвестиций в сегменте может составлять до 20% годовых

Ставки аренды на Light Industrial к концу года вырастут на 25%

С начала 2024 года объем ввода в эксплуатацию объектов Light Industrial превысил значение 2023 года на 45%. Однако дефицит площадей все еще остается, рассказали «Логирусу» в IBC Real Estate.

В этом году разрешение на ввод в эксплуатацию получили уже семь объектов Light Industrial общей площадью 221 тысяч кв. метров, а на этапе строительства находится еще 374 тысяч кв. метров, которые заявлены к вводу в 2024-2025 годах. Совокупная же площадь планируемых к реализации объектов составляет более 2 млн кв. метров. Однако, несмотря на появление новых объектов, продолжает сохраняться дефицит площадей, на фоне которого арендные ставки и стоимость продажи продолжают свой рост, отмечают аналитики IBC Real Estate.

Так, на март 2024 года индикаторы для объектов класса «А» составляют 12 тысяч рублей за кв. метр в год и 101 тысяч рублей за кв. метр соответственно. В то же время на конец года ставка аренды ожидается на уровне 12,5 тысяч рублей за кв. метр с ростом в 25% год к году, стоимость продажи – 105 тысяч рублей за кв. м с ростом в 10,5% г/г.

Подобная повышенная активность сегмента и высокая потребность в проектах Ligt Industrial привлекают интерес инвесторов.

– Мы отмечаем повышенный интерес к объектам Light Industrial как ввиду высокого спроса со стороны конечных пользователей с целью размещения собственных производств или организации работы с маркетплейсами, так и со стороны частных инвесторов с целью последующей сдачи в аренду. При этом законтрактованный объем частных инвестиций минимальный, и в общей структуре спроса не превышает 1%, – отметил член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин.

«Рост интереса со стороны частных инвесторов станет одним из ключевых драйверов спроса и потенциалом для дальнейшего развития формата Light Industrial», уверен эксперт.

– С точки зрения инвестиций Light Industrial остается пока недооцененным сегментом. Динамика рынка, специфика арендаторов и постоянный рост арендных ставок, наличие долгосрочных неразрывных договоров аренды делают сегмент привлекательным. На текущий момент доходность инвестиций в сегменте может составлять до 20% годовых, – уточнил управляющий партнер Parametr Александр Манунин.

Кроме того, в перспективе двух лет, банки и крупные инвестиционные фонды активно рассматривают возможности по созданию ЗПИФ Light Industrial. В настоящий момент – создание девелоперских фондов.

– Такие фонды позволят инвесторам не только участвовать в девелоперской деятельности с минимальным порогом входа, но и участвовать в развитии промышленного сектора, – пояснил инвестиционный директор, руководитель дирекции управления альтернативными инвестициями Альфа-Капитал Владимир Стольников.

Напомним, по оценкам Parametr, чтобы окупить инвестиции в Light Industrial, нужно в год строить не менее 100 тыс. кв. метров. LR

Тэги: Light Industrial, аренда, прогнозы, IBC Real Estate







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх