Эксперт: чтобы окупить инвестиции в Light Industrial, нужно в год строить не менее 100 тыс. кв. метров

29 февраля 2024

Общая площадь складов в мелкой нарезке в России составляет 349 тыс. кв. метров

Эксперт: чтобы окупить инвестиции в Light Industrial, нужно в год строить не менее 100 тыс. кв. метров

Чтобы окупить инвестиции в Light Industrial, нужно в год строить не менее 100 тыс. кв. метров. Такую оценку озвучил управляющий партнер Parametr (ГК ПИК) Александр Манунин, выступая на конференции «Склады и e-com с «Коммерсантъ». А учитывая, что объем поглощения в одной локации составляет 20-30 тыс. кв. метров в год, то девелоперу необходимо одновременно реализовывать от 3 до 5 проектов.

– Инфраструктура, которую нужно создать вокруг девелопмента проекта Light Industrial, колоссальна. По сути, это B2C продажи на В2В рынке, так как 75% спроса в таких проектах приходится на объекты по 1 тыс. кв метров, – пояснил эксперт. – У нас в компании, например, продажами проектов Light Industrial занимается 15 человек. Это намного больше, чем требуется для реализации площадей в проектах Big Box.

Вместе с тем в сегменте Light Industrial сейчас существует огромный дефицит предложения. По оценкам IBC Real Estate, общая площадь складов в мелкой нарезке в России составляет 349 тыс. кв. метров. При том что только Parametr в 2023 году получил запросов на 5 млн кв. метров складов в формате Light Industrial «мелкой нарезки». Из них на компании из сегментов e-commerce и логистики пришлось 22% от всех заявок.

Напомним, по экспертным оценкам, нехватка складов будет ощущаться минимум до 2025 года, а на корректировку ставок аренды уйдет 2-3 года. LR

Тэги: Light Industrial, Parametr, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх