Эксперт: для развития складской недвижимости в регионах нужен адекватный земельный банк

14 марта 2024

Сейчас рынок очень централизован: более 55% сосредоточено в Московском регионе

Эксперт: для развития складской недвижимости в регионах нужен адекватный земельный банк

Рынок складской недвижимости в 2024 году будут определять четыре главных тренда, считает управляющий партнер IBC Global Станислав Ахмедзянов. В числе драйвером эксперт выделили цифровизацию и использование новых технологий, переориентацию на Восток, рост спроса на качественные объекты и увеличение ввода.

– При новом строительстве складов предусматривается автоматизация многих процессов. Скорее всего, в этом году будет внедряться больше инструментов, при которых простыми процессами будет управлять искусственный интеллект. Речь идет о мультитемпературных складах: автоматизации процессов работы как самих складских комплексов, так и разгрузочных терминалов. Кроме того, уже сейчас становится популярным использование дронов, радиошаттлов и робокаров, – рассказал эксперт.

Кроме того, переориентация грузопоток с Запада на Восток обнажила проблему дефицит складских помещений в регионах. В этой связи стратегическое значение приобретают новые логистические центры, которыми являются города, расположенные на МТК «Север-Юг» и ближе к границам с Казахстаном, Китаем и другими азиатскими странами. В их числе Новороссийск, Астрахань, Волгоград, Оренбург, Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск и Владивосток, подчеркнул Станислав Ахмедзянов.

– Важно создать специальные экономические зоны и адекватный земельный банк для развития складского бизнеса, – считает собеседник «Логируса». – Сейчас рынок очень централизован, общий объем качественной складской недвижимости в России оценивается примерно в 42,5-43 млн кв. метров. Причем более 55% сосредоточено в Московском регионе и около 10% в Санкт-Петербурге.

В 2024 году ожидается значительное увеличение складских площадей. Согласно прогнозам, объем нового строительства превысит показатель в 4 млн кв. метров, отметил Станислав Ахмедзянов. Площадь складских помещений в среднем оценивается от 23 тыс. кв. метра. Такие комплексы позволяют арендаторам оптимизировать свои логистические операции, объединяя несколько функций в одном месте. Ставка аренды продолжит расти, и к концу этого года ее средневзвешенное значение в объектах класса «А» по регионам России может достигнуть 9 тыс. рублей за квадратный метр в год.

Также в 2024 году увеличится объем так называемых built-to-suit проектов, так как в них риск финансирования строительства распределяется между девелоперами и заказчиками, прогнозирует эксперт. Это может осуществляться, например, через партнерство по принципу open book, где обе стороны имеют открытый доступ к финансовой информации проекта и распределяют риски повышенной стоимости финансирования по заранее оговор6нным правилам.

– Если говорить о более долгосрочных прогнозах в перспективе ближайших пяти лет будет построено большое количество складов во всех малых городах в разных регионах. Востребованными будут города в Сибири, на Дальнем Востоке, а также малые в центральной части России, особым вниманием будут пользоваться территории на пограничной зоне с Казахстаном и Китаем, Монголией. По формату это склады меньшего формата до 18 тыс. кв. метров, – резюмировал Станислав Ахмедзянов.

Напомним, по оценкам девелопера Parametr, чтобы окупить инвестиции в Light Industrial, нужно в год строить не менее 100 тыс. кв. метров. LR

Тэги: складская недвижимость, прогнозы, IBC Global, Станислав Ахмедзянов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх