Ставка меньше, чем жизнь. Поэтому девелоперы не берутся за спекулятивные проекты

8 февраля 2016

2016 год рискует стать одним из худших по уровню ввода новых складских площадей

Ставка меньше, чем жизнь. Поэтому девелоперы не берутся за спекулятивные проекты

Сдерживающими факторами для спекулятивного девелопмента являются неготовность девелоперов начинать новые проекты из-за неуверенности в объеме будущего спроса и высокого показателя свободных площадей на рынке и текущий низкий уровень ставок по новым договорам. Так считает региональный директор и руководитель складских и индустриальных помещений компании JLL Петр Зарицкий.

В IV квартале 2015 года ввод качественных складских площадей в Московском регионе снизился почти в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (663 тыс. кв. м) и составил 129 тыс. кв. м, подсчитали аналитики компании JLL. Всего в 2015 году в Московском регионе введено около 0,8 млн кв. м, что почти вдвое ниже результата предыдущего года.

Наибольший объем нового предложения пришелся на южное и северное направления Московского региона – 27% и 19% от совокупного годового результата соответственно. Среди крупнейших объектов, введенных в 2015 году, новые здания в «PNK – Чехов 3» (102 тыс. кв. м) и «PNK – Бекасово» (71 тыс. кв. м) на южном направлении, в индустриальном парке «Холмогоры» (92 тыс. кв. м) и «Логопарке Север – 2» (24,7 тыс. кв. м) на северном направлении, а также в логистическом парке «Киевское-22» (фаза I; 42 тыс. кв. м) на западном направлении. По итогам года совокупный объем рынка качественных складских площадей Московского региона достиг 12 млн кв. м.

В настоящий момент на стадии строительства находятся около 0,7 млн кв. м площадей, которые могут выйти на рынок в нынешнем году. В случае ввода заявленного предложения результат 2016 года станет наименьшим за последние четыре года. По словам аналитиков, половина этого объема арендована или продана на ранней стадии строительства.

– Девелоперы складских объектов сегодня не готовы начинать новые спекулятивные проекты из-за неуверенности в объеме будущего спроса и высокого показателя свободных площадей на рынке, – отметил региональный директор и руководитель складских и индустриальных помещений компании JLL Петр Зарицкий.

Зарицкий добавил, что текущий низкий уровень ставок по новым договорам – около 50 долл. за кв. м в год в рублевом эквиваленте – также является сдерживающим фактором для спекулятивного девелопмента.

– Мы с большой вероятностью увидим дальнейшее сокращение ввода качественных складов в 2017–2018 годах, причем основу нового предложения будут составлять проекты built-to-suit, подразумевающие начало строительства только при наличии подтвержденного платежеспособного спроса, – прогнозирует представитель компании.

В то же время, отмечают аналитики, спрос на складском рынке значительно увеличился в прошлом году: объем заключенных новых сделок по аренде и покупке площадей превысил результат 2014 года на 40% и составил 1,3 млн кв. м, оказавшись чуть ниже показателя 2013 года. При этом в IV квартале объем сделок составил 295 тыс. кв. м, сократившись на 22% по сравнению с последним кварталом 2014 года и почти на 60% по сравнению с рекордным показателем III квартала 2015 года.

На долю логистических компаний пришлось около 13% всех сделок, на долю дистрибьюторов – около 19%, а основным драйвером спроса на складские площади оказались ритейлеры. Именно они закрыли около половины всех сделок аренды и купли продажи качественных складских площадей в прошлом году. Так, с их участием прошли все крупнейшие транзакции, включая покупку 120 тыс. кв. м Adidas Group в «PNK-Чехов 2» под собственные нужды, аренду 66 тыс. кв. м X5 Retail Group в логопарке «Софьино», аренду 55 тыс. кв. м «Дикси» в складском комплексе «А-Терминал» и аренду 40 тыс. кв. м Globus в индустриальном парке «Холмогоры».

Доля вакантных площадей на складском рынке Московского региона незначительно увеличилась – с 10% в III квартале 2015 года до 10,5% по итогам года. В то же время, по сравнению с предыдущим годом зафиксирована более значительная динамика: увеличение на 2,6 п. п., с 7,9% в конце 2014 года.

– Пик вакантности в прошлом году пришелся на II квартал, когда показатель оказался близок к 11,2%, – напомнил Петр Зарицкий. – При прогнозируемом объеме спроса на складские помещения на уровне 850–900 тыс. кв. м в 2016 году доля свободных площадей в целом по рынку может снизиться до 8%, при этом темп уменьшения показателя будет достаточно низким. В долгосрочной перспективе ожидается дальнейшее снижение вакантности в результате сокращения объемов ввода. LR

Тэги: JLL, аренда складов, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх