Склады двух столиц шесть лет держались. И вот, наконец – подорожали

19 сентября 2019

За 8 месяцев с начала года, квадратный метр в среднем вырос в цене на 2,7%

Склады двух столиц шесть лет держались. И вот, наконец – подорожали

Впервые с 2013 года на рынках складской недвижимости Московского региона и Ленинградской области зафиксирован рост ставок аренды при резком уменьшении вакантности. Такие данные представила международная консалтинговая компания Knight Frank в рамках XV складской конференции, прошедшей в Москве.

С января по август 2019 года арендодатели в указанных регионах повысили ставки в среднем на 2,7% – до 3 750 рублей за «квадрат» в год без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей. До конца этого года средний уровень ставки в годовой динамике в Москве и Московском регионе покажет рост на 4% относительно показателя конца 2018 года, тогда как в Санкт-Петербурге и Ленинградской области средняя ставка может вырасти на 5,6%.

– На рынке складской недвижимости России наблюдается увеличение объемов строительства. Спрос стимулирует предложение, что влечет за собой запуск новых спекулятивных проектов, а также реализацию складов по схеме built-to-suit, – отметил директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко. – Продолжение данной тенденции мы будем наблюдать в 2019-2020 годах. Низкая доля вакантных площадей, а также постепенный рост арендных ставок создают благоприятные условия для складского девелопмента в городах-миллионниках, а также способствуют появлению складских проектов в городах с населением 250-500 тысяч человек.

Напомним, по прогнозам аналитиков Skladium, по итогам года аренда складских площадей в Москве превысит 4 000 рублей за «квадрат» в год. LR

Тэги: Knight Frank, аренда складов, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх