Складской рынок «пустеет». И откатывается к 2020 году

24 июня 2022

По итогам 2022 года объем спроса может составить 1,3 млн кв. м

Складской рынок «пустеет». И откатывается к 2020 году

Общая площадь доступных для аренды или субаренды складов класса «А» в Московской области за два квартала 2022 года увеличилась в 8 раз по сравнению с концом 2021 года, следует из отчета CORE.XP.

Объем вакансии аналитики оценивают почти в 600 тысяч квадратных метров. Последний раз такой объем доступного предложения отмечался в середине 2020 года. Тем не менее, общая площадь доступных как в аренду, так и в субаренду помещений составляет лишь 3,3% от всех складских объектов региона.

По предварительным данным за два квартала 2022 года, объем сделок составил около 500 тысяч квадратных метров. Согласно прогнозам CORE.XP, по мере адаптации к новым реалиям и восстановления цепочек поставок активность будет возрастать. По итогам года, объем спроса может составить 1,3 млн квадратных метров.

Аналитики CORE.XP полагают, уровень доступных площадей на складском рынке Московской области достигнет предельных значений к концу III-го квартала 2022 года. Ожидается, что объем доступных площадей, включая предложения по субаренде, составит около 800 тысяч квадратных метров, или 5% от общего предложения.

Стабилизация, скорее всего, наступит к осени текущего года, прогнозируют в CORE.XP, когда нормализуется ситуация с цепочками поставок.

Напомним, по прогнозам Radius Group, по итогам 2022 года на рынке складской недвижимость объем площадей, предлагаемых в субаренду, может составить порядка 450-500 тысяч квадратных метров. LR

Тэги: складская недвижимость, субаренда, вакансия, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх