Эксперт: за месяц стоимость строительства складов выросла на 25%

13 апреля 2022

Заморозка цен на металл в РФ позволит избежать драматичного подорожания, считают эксперты

Эксперт: за месяц стоимость строительства складов выросла на 25%

Стоимость строительства 1 квадратного метра склада класса «А» за месяц выросла на 15 000 рублей и в апреле 2022 года достигла 60 000 рублей. Об этом в рамках экспертной сессии на VII Складской конференции рассказала заместитель директора по аренде и маркетингу Radius Group Александра Шакола.

– Кроме того, мы сейчас сталкиваемся с тем, что многие поставщики оборудования и строительных материалов готовы зафиксировать ценник всего на один день, – подчеркнула эксперт.

В девелопменте складских объектов большая часть затрат приходится на неимпортозамещаемое инженерное оборудование, добавил директор сектора Промышленность и Логистика ГК «Спектрум» Андрей Вишневский. Это порядка 30% от общей стоимости строительства.

– На прошлой неделе прошла информация о том, что Правительство РФ пытается зафиксировать цены на металл. Если данная мера будет реализована, есть надежда, что стоимость складского строительства не будет расти так драматично, – резюмировал эксперт.

Напомним, аналитики Colliers подсчитали, что по итогам 2021 года офлайн и онлайн-ретейл располагали в регионах складами общей площадью 6,8 млн квадратных метров. На 2022 год заявлено строительство еще порядка 2,4 млн квадратных метров (+35%). LR

Фото: etalonstroydom.ru

Тэги: строительство складов, девелопмент, Radius Group, ГК «Спектрум»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх