Складов в Питере, как штанов у Жванецкого: хватает на всех, но нет тех, что подходят

25 апреля 2016

Несмотря на то, что свободных метров много, арендовать большие площади в рамках единого комплекса трудно

Складов в Питере, как штанов у Жванецкого: хватает на всех, но нет тех, что подходят

Несмотря на наличие свободных площадей на складском рынке Санкт-Петербурга, торговым операторам сложно подыскать для аренды 20–50 тыс. кв. м в рамках единого комплекса, комментирует ситуацию руководитель регионального офиса компании JLL Андрей Амосов.

По данным компании JLL, в I квартале 2016 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 77 тыс. кв. м качественных складских площадей – рост на 20% к аналогичному периоду прошлого года. Этот результат является вторым за всю историю рынка: больший объем в первые три месяца появлялся лишь в 2009 году, когда было построено 88 тыс. кв. м. При этом все объекты, введенные в начале этого года, являются проектами built-to-suit.

Всего на 2016 год заявлен ввод 269 тыс. кв. м складских площадей, более 60% которых являются проектами built-to-suit или складами для собственных нужд компаний. В случае ввода всех заявленных складов общий объем рынка достигнет 2,9 млн кв. м, а доля built-to-suit в структуре предложения увеличится с 26% на конец 2015 года до 29%.

Крупнейшие объекты складской недвижимости, заявленные в Петербурге на 2016 год

Название Тип Площадь, кв. м
Введенные в I квартале 2016 года
Redmond Built-to-suit 38 000
Ашан Built-to-suit 25 000
Norbert Dentressangle Logistics Built-to-suit 12 000
Заявленные на II-IV кварталы 2016 года
Октавиан Спекулятивный 37 500
АКМ, 2-я очередь Built-to-suit / Спекулятивный 30 000
Армада Парк, 2-я очередь Built-to-suit 27 600
Руслан,  2-я очередь Спекулятивный 37 500
Юлмарт Собственный 18 500
Источник: JLL

– В отсутствие ввода спекулятивных объектов, доля вакантных площадей на складском рынке за I квартал практически не изменилась, – говорит руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев. – Показатель увеличился на 0,2 п. п. и составил 7,6% от общего объема качественных складов или 10,5% от спекулятивных объектов.

По словам Фадеева, в течение года будет развиваться дальнейший тренд на постепенное увеличение доли свободных помещений. «К концу 2016 года она может достигнуть 8,0% за счет ввода ряда спекулятивных проектов с низким уровнем заполненности и за счет ухода арендаторов из тех комплексов, где собственники пытаются удерживать валютные ставки», – подчеркнул представитель компании.

– Основной интерес на складские площади в Санкт-Петербурге сегодня демонстрируют ритейлеры: с их участием прошло 38% сделок, закрытых за I квартал года, – комментирует руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов. – Несмотря на значительный объем свободных площадей на рынке, остается сложным удовлетворить потребности торговых операторов, заинтересованных в аренде 20–50 тыс. кв. м в рамках единого комплекса.

Амосов отмечает, что решением проблемы становится формат built-to-suit, однако реализация таких проектов занимает около полутора лет, и на этот период ритейлеры вынуждены занимать меньшие площади в уже готовых объектах, тем самым вымывая с рынка предложения объемом около 10 тыс. кв. м. В то же время, за счет сокращения бизнеса других профилей арендаторов наблюдается рост доли вакантных помещений на рынке.

В I квартале 2016 года максимальный уровень запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга в долларовом выражении немного увеличился за счет укрепления рубля и составил 50–55 долл. за кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). В рублевом выражении арендные ставки за квартал не изменились, и составляют 450–500 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы). LR

Тэги: аренда складов, JLL







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх