Складов в Дубае в 5 раз больше, чем в Абу-Даби

6 апреля 2023

Именно на этот эмират пришлось 86% от общего объема запросов со стороны российских компаний

Складов в Дубае в 5 раз больше, чем в Абу-Даби

Объем складского рынка Дубая более чем в 5 раз превышает объем рынка Абу-Даби, следует из исследования NF Group.

В прошлом году объем запросов на складскую недвижимость в Дубае и Абу-Даби составил 1,3 млн кв. м, из которых на Дубай пришлось более 1,1 млн кв. м (86% общего объема спроса), а на Абу-Даби – 178 000 кв. м. Основным драйвером рынка являются производственные компании – на них приходится около трети от общего объема запросов в Дубае и около половины в Абу-Даби.



По словам партнера, регионального директора департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константина Фомиченко, сейчас наблюдается рост интереса со стороны российских девелоперов и инвесторов относительно выхода на рынок складской недвижимости ОАЭ. Тенденция связана с потенциальной долларовой доходностью, которая выше, чем на рынке жилой недвижимости Эмиратов.

– Российские конечные пользователи складской недвижимости на рынке ОАЭ занимают небольшие объемы. Наличие склада для них важно в первую очередь с точки зрения параллельного импорта в Россию, а не для работы на локальном рынке, – отмечает эксперт.

При прогнозируемом росте ВВП в 2023 году (4,1%) и в случае роста цен на нефть, логистический и производственный сектор могут стать одними из основных выгодоприобретателей. В этой связи нельзя исключать стимулирование дополнительного роста арендных ставок, отмечают аналитики NF Group.

Напомним, к середине марта 2023 года в России введено в эксплуатацию примерно 93 000 кв. метров качественной складской площади. Показатель более чем в 2 раза ниже прошлогоднего. LR

Тэги: складская недвижимость, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх