Прогноз по вводу новых складов изменен: нельзя ввести то, чего не имеешь

21 октября 2015

Компания JLL опубликовала данные о состоянии рынка складских площадей в Питере

Прогноз по вводу новых складов изменен: нельзя ввести то, чего не имеешь

Аналитики JLL снизили прогноз ввода новых площадей в Санкт-Петербурге в 2015 году из-за пересмотра некоторых договоров built-to-suit: второй квартал подряд на складском рынке города не введено ни одного объекта.

В III квартале 2015 года, по данным компании JLL, в Санкт-Петербурге куплено и арендовано около 67,6 тыс. кв. м складских площадей, что соответствует среднеквартальному показателю последних четырех лет. При этом половина сделок, заключенных в прошедшем квартале, относятся к будущим объектам, тогда как в действующих складах наблюдается уход некоторых текущих арендаторов. В результате объем чистого поглощения в III квартале стал наименьшим среди результатов аналогичных периодов последних шести лет и составил всего 11 тыс. кв. м.

В структуре спроса по-прежнему лидируют торговые операторы, на долю которых приходится 43% завершенных в течение этого года сделок. При этом в III квартале появились первые в этом году сделки с участием производственных компаний, но спрос со стороны этого сектора на качественные складские площади крайне ограничен.

Доля вакантных площадей на складском рынке Петербурга в целом снизилась за квартал на 0,6 п. п. – до 6,4%, при этом в спекулятивных объектах этот показатель достигает 8,6%. В абсолютных значениях это соответствует 160 тыс. кв. м свободных складских площадей классов А и В. Аналитики отмечают, что текущий показатель значительно уступает рекордной вакантности, зафиксированной в III квартале 2009 года, когда на рынке пустовало почти 25% складских площадей в действующих объектах.

– Большинство сделок на складском рынке в прошлом году были в формате built-to-suit, и эти объекты должны были выйти на рынок до конца 2015 года, – рассказал руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев. – Вследствие существенного изменения курса рубля условия договоров были пересогласованы и окончание строительства немного сдвинулось. Поэтому общий объем ввода в 2015 году снизится почти вдвое по сравнению с изначальным прогнозом и составит около 160 тыс. кв. м вместо анонсированных 300 тыс. кв. м.

В III квартале 2015 года в эксплуатацию не введено ни одного качественного складского комплекса, а в целом за первые девять месяцев на рынок вышло 61,7 тыс. кв. м – снижение на 70% по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года. При этом максимальный уровень запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга составил 65–70 долл. за кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС), практически не изменившись за квартал. В рублевом выражении арендные ставки немного выросли, увеличившись до 500–550 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы).

По словам руководителя офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрея Амосова, основными характеристиками складского рынка Петербурга сегодня являются рублевая ставка и индивидуальные договоренности.

– Сейчас рынок в достаточной мере сбалансирован. По новым договорам аренды условия обсуждаются в рублях, сроки договоров немного уменьшились с пяти-семи до трех-пяти лет, и во всех случаях предусматривается возможность изменения арендной ставки либо расторжения договора через один-два года. Тем самым девелоперы учитывают возможность резкого восстановления рынка, а арендаторы – существенного падения ставок. С учетом того, что дальнейшая динамика спроса сильно зависит от макроэкономической и геополитической ситуации, такое поведение более чем обоснованно, – подытожил Андрей Амосов. LR

Тэги: JLL, аренда складов, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх