Онлайн-ретейл еще «не отъелся складами»

7 июня 2021

Нехватка площадей в сегменте e-commerce сформировалась до 2020 года

Онлайн-ретейл еще «не отъелся складами»

По итогам первого полугодия, доля онлайн-ретейла в структуре складского проса может превысить 35%. Такой прогноз со ссылкой на экспертные прогнозы озвучила коммерческий директор компании «Ориентир» Александра Селезнева в рамках Russian Retail Week 2021.

– Снятие карантинных ограничений не отразилось на популярности интернет-магазинов. При этом обеспеченность складами для e-commerce оставалась недостаточной даже до всплеска 2020 года, вызванного ограничениями для оффлайн торговли. А с учетом того, что e-commerce сейчас впервые вышел на первое место в структуре сделок по такого рода коммерческим объектам, можно с уверенностью говорить об очень оптимистичных перспективах для этой отрасли, – уверена Александра Селезнева.

Помимо растущего спроса на дополнительные квадратные метры новых складских комплексов, современные крупные ретейлеры требуют все более высокого технологического уровня подобных объектов, добавил директор по автоматизации и управлению проектами компании «Ориентир» Анар Дамиров. Дабы снизить «холостые» перемещения персонала по складу и увеличить точность комплектации онлайн-заказов.

– Внедрение цифровых решений позволяет отойти от классической складской схемы, когда очень большое количество сотрудников постоянно перемещается в большом «муравейнике» между зонами погрузки-разгрузки, хранения, комплектации заказов и т.д. Задача автоматизации – сделать так, чтобы работник никуда не ходил, либо перемещался в ограниченном пространстве. Это позволяет сократить долю «холостых» перемещений до 20-30%, а иногда и до 10%, – отметил Анар Дамиров.

Напомним, эксперты ILM прогнозируют, что арендные ставки на складские площади в Московском регионе в этом году могут дополнительно вырасти на фоне растущего спроса на распределительные центры и склады для онлайн-ретейлеров. LR

Тэги: складской рынок Московской области, интернет-торговля, складская недвижимость, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх