Арендаторы стремятся выйти из старых договоров и податься на юг

15 апреля 2015

Большая часть качественных складских объектов возводится и поглощается на южных направлениях Московского региона

Арендаторы стремятся выйти из старых договоров и податься на юг

В Подмосковье в I квартале 2015 года введено в эксплуатацию на 35% складов больше, чем год назад, при этом общий объем сделок на российском рынке по итогам квартала на 35% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. К таким выводам пришли аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

По мнению аналитиков, высокий объем введенных площадей за анализируемый период обусловлен переносом сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов, запланированных на прошлый год.

Почти 2/3 или 73% введенных в эксплуатацию в I квартале качественных складских площадей расположены на южных направлениях Московского региона (юг, юго-запад, юго-восток). Эти же направления оказались наиболее востребованы арендаторами. Так, 69% поглощенных площадей расположены на юге (32%), юго-западе (14%) и юго-востоке (23%) региона. Доля поглощения на севере и северо-западе составила 21%, на западное направление пришлось 6%, восточное – 4%. Кроме того, 70% из заявленных к вводу в 2015 году проектов строится на южных направлениях.

По подсчетам аналитиков, общий объем складских объектов в Московском регионе сегодня составляет около 9,7 млн кв. м. До конца года ожидается ввод в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м качественных складских площадей. При этом доля вакантных площадей за три месяца достигла 9,8%. Данный уровень вакансии сформирован преимущественно за счет высвободившихся после переезда арендаторов площадей, в то время как некоторые введенные в эксплуатацию в текущем году складские объекты заполнены полностью или частично.

Основная доля сделок на российском рынке по-прежнему приходится на Московский регион. За три месяца доля региона заметно выросла в структуре географического распределения сделок по России и составила 77%, тогда как по итогам прошлого года доля столичного региона составляла 55%.

Транспортные и логистические компании преобладали среди арендаторов качественных складских помещений в I квартале 2015 года – на их долю пришлась почти половина (48%) объема поглощения. Доля дистрибьюторов увеличилась до 22% против 15% в I кв. прошлого года, доля розничных операторов уменьшилась до 21% против 44%. Производственными компаниями востребовано 6% качественных складских площадей, онлайн-торговлей – 2%.

За I квартал 2015 г. запрашиваемые ставки аренды на рынке складской недвижимости не претерпели изменений. В среднем для объектов класса А арендные ставки находятся на уровне 6000–6500 руб. за кв. м/год, включая НДС и операционные расходы.

– Несмотря на снижение объемов сделок в I квартале 2015 г., мы отмечаем возросший поток запросов на аренду, – отметил партнер, директор по складской и офисной недвижимости компании Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов. – Данное увеличение активности арендаторов обусловлено тем, что компании стремятся выйти из договоров, подписанных на растущем рынке, которые стали не выгодными для них сегодня. При этом существующий объем свободных площадей в Московском регионе дает арендаторам возможность выбирать складские помещения на разных направлениях Москвы и области.LR

Тэги: Knight Frank, московский регион, складская недвижимость, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх