Москва второй год подряд претендует на рекорд складского спроса

4 февраля 2021

Объем сделок, заключенных по схеме built-to-suit с последующей арендой, растет

Москва второй год подряд претендует на рекорд складского спроса

В 2021 году в Московском регионе может быть установлен новый рекорд спроса на качественную складскую недвижимость в объеме 2,2-2,3 млн квадратных метров, прогнозируют аналитики Knight Frank.

По итогам 2020 года объем сделок составил 2,129 млн квадратных метров. Лидерство в отчетном периоде принадлежало сегменту онлайн-торговли, на него пришлось 35% от общего объема сделок в Московском регионе. В абсолютных значениях – это порядка 752 000 квадратных метров. Треть сделок среди игроков онлайн-торговли была заключена компанией «ВсеИнструменты.ру», в течение года ими было арендовано 241 000 «квадратов». Кроме того, активность проявляла компания OZON: суммарно заключено сделок на общую площадь 171 000 «квадратов».

Доля розничной торговли в общем объеме сделок по итогам 2020 года снизилась на 3 процентных пункта по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и составила 23%, или 481 000 «квадратов».

Третье место в структуре спроса заняли производственные компании, объем сделок которых по итогам года составил 17% от совокупного поглощения. В абсолютных значениях – это 359 000 «квадратов».

По итогам 2020 года наиболее популярным типом сделок стала спекулятивная аренда. На нее пришлось 40% от совокупного объема сделок в Московском регионе, что в абсолютном значении составляет 852 000 «квадратов». Одной из крупнейших сделок стала аренда компанией «Яндекс.Маркет» 40 000 квадратных метров в складском комплексе «Софьино».

По итогам года в Московском регионе сохранился рост объема сделок, заключенных по схеме built-to-suit с последующей арендой – 39% от общего поглощения по итогам года. Это на 31% больше, чем по итогам 2019 года. 11% от общего объема, или 221 000 «квадратов», пришлось на сделки, заключенные по схеме built-to-suit для строительства собственного объекта. Одной из ключевых стала покупка компанией IDS Borjomi Russia 45 000 квадратных метров в «PNK Парк Северное Шереметьево».

Напомним, по оценкам JLL, по итогам 2020 года объем инвестиций в склады вырос в 2,5 раза – до $760 млн. LR

Тэги: Московский регион, складская недвижимость, статистика, прогнозы, Knight Frank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх