К концу 2015 года свободные склады опять превратятся в дефицит

3 февраля 2015

Компания JLL выдала новый прогноз по складским и индустриальным помещениям

К концу 2015 года свободные склады опять превратятся в дефицит

К концу года доля вакантных складских площадей на рынке Москвы сократится в первую очередь за счет новых складов, которые будут арендоваться по низким ставкам и в основном в рублях. Так считает региональный директор, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Петр Зарицкий.

В 2014 году в Московском регионе был введен наибольший объем качественных складских площадей за последние семь лет – 1,6 млн кв. м, что почти вдвое превышает результат предыдущего года. В итоге, по оценкам аналитиков JLL, совокупный объем рынка достиг 11,2 млн кв. м. Наибольший объем завершенных в прошлом году проектов пришелся на южное и северное направления Московского региона – 40% и 27% от совокупного годового результата. Именно на этих направлениях, включая еще и юго-восток, был сосредоточен основной спрос на качественные складские помещения.

В текущем году, полагают аналитики JLL, на рынок может выйти еще около 1 млн кв. м качественной складской недвижимости, причем около 900 тыс. кв. м нового предложения уже находится на завершающей стадии строительства и с большой вероятностью выйдут в начале 2015 года. Однако во второй половине года ввод складских объектов, вероятнее всего, окажется минимальным, поскольку макроэкономическая неопределенность и высокая стоимость заемных средств вынуждает девелоперов корректировать свои планы – переносить сроки ввода объектов в эксплуатацию или даже замораживать проекты.

Рекордные объемы строительства на рынке складов сочетаются с негативной динамикой спроса в Московском регионе. Объем арендованных и купленных складских площадей в IV квартале составил 357 тыс. кв. м, снизившись на 30% к показателю аналогичного периода предыдущего года. Всего за прошедший год в регионе было арендовано и куплено около 860 тыс. кв. м складов, что оказалось на 35% ниже показателя 2013 года. Наиболее активными игроками, с долей в 34% в общем объеме спроса, оказались операторы розничной торговли, тогда как на логистические компании пришлось около 22% всех сделок прошедшего года. Средний объем сделки снизился по сравнению с 2013 годом на 32% и составил 11,7 тыс. кв. м.

При условии стабилизации курса рубля и цен на нефть объем спроса на складские помещения ожидается на уровне 850–900 тыс. кв. м. «Мы не предвидим снижения спроса по сравнению с 2014 годом – за счет поглощения новых складских площадей показатель сохранится на сопоставимом уровне или будет немного ниже. Уже в ближайшее время планируется закрытие ряда крупных сделок, обсуждение которых шло на протяжении прошлого года», – отметил региональный директор, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Петр Зарицкий.

По итогам прошлого года уровень свободных помещений в готовых складских комплексах вырос до 7,9% по сравнению с 1,4% на конец 2013 года. Столь стремительный рост уровня вакантных площадей объясняется выходом рекордного объема новых складов в 2014 году в сочетании с негативным влиянием внешних факторов на спрос.

– Мы ожидаем снижения доли вакантных площадей на рынке Московского региона к концу 2015 года, – комментирует Петр Зарицкий. – В ближайшее время новые проекты на рынок выходить не будут – слишком высока ставка рефинансирования. В отсутствие значительного объема ввода мы будем наблюдать постепенное вымывание вакантного предложения с рынка, но арендоваться эти площади, конечно, будут по низким ставкам и в основном в рублях.

По словам Зарицкого, в 2015 году разница между уровнем вакантных площадей в первичном предложении (новых объектах, которые не были ранее заняты арендатором) и вторичном станет еще более очевидной. «В целом по рынку доля свободных помещений может сократиться до 5–6% к концу года, при этом в первичном предложении показатель может оказаться ниже – арендаторы будут съезжать из старых объектов и переезжать в новые и качественные складские комплексы на новых условиях», – уточнил эксперт. LR

Тэги: JLL, аренда складов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх