Эксперт: стоимость автоматизации выше стоимости строительства «коробки»

22 ноября 2021

Разница может достигать 1,5-3 раз

Эксперт: стоимость автоматизации выше стоимости строительства «коробки»

Стоимость автоматизации склада превысила стоимость его строительства, сообщила «Логирусу» коммерческий директор ГК «Ориентир» Александра Селезнева.

– Соотношение зависит от степени автоматизации, – отметила эксперт. – В оптовых распредценрах автоматизация стоит от 50% до 100% стоимости самого здания. В то время как складов e-commerce, где много повторяющихся процессов, стоимость автоматизации, включая стеллажные и мезонинные металлические конструкции, конвейеры, сортеры, сканеры штрих-кодов, RF-меток, ручные радиотерминалы, мобильные терминалы на погрузчиках и т.п., может превышать стоимость здания в 1,5-3 раза.

При этом окупаемость автоматизации на складском объекте может занимать по отдельным элементам около трех лет, добавила Александра Селезнева.

По оценкам аналитиков Knight Frank, стоимость строительства логистических комплексов к июню 2021 года выросла на 25% по сравнению с декабрем 2020-го. Похожие цифры у Colliers: по итогам первого полугодия себестоимость возведения складов подорожала на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Cushman&Wakefield отмечают, что возведение логистических объектов обходилось девелоперам в 40 000 рублей за квадратный метр по итогам первого полугодия. В JLL затраты девелоперов оценили в 35-38 тысяч рублей за «квадрат».

Напомним, как ранее отмечал директор по продажам COMITAS Сергей Федоров, существенно подорожало и сырье, из которого производятся стеллажные и мезонинные конструкци. За последние 7 месяцев рост составил порядка 120%. В результате при оснащении склада стоимость одного паллето-места увеличилась с 2 000 ррублей до 3 800 – 4 000 рублей без НДС. LR

Тэги: девелопмент, инвестиции, складская недвижимость, ГК «Ориентир»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх