Эксперт: складами решили заняться все, кто умеет строить

2 декабря 2021

Рекордный объем инвестиций в сегмент привел на рынок новых непрофильных игроков

Эксперт: складами решили заняться все, кто умеет строить

На коммерческую недвижимость приходится 13% всех инвестиций. Об этом в рамках конференции «Итоги года. Коммерческая недвижимость», организованной «Коммерсантом», заявил исполнительный директор Radius Group Захар Вальков.

– По итогам года мы увидим рекордный объем инвестиционных сделок, который приблизится к $1 млрд. Это на 30% больше, чем в 2020 году. Такие показатели спровоцировали приток на рынок новых игроков, – подчеркнул эксперт. – Офисные, жилые, региональные девелоперы, все, кто умеет строить, решили заняться складами. Заявлены проекты на миллионы квадратных метров

Директор по сдаче в аренду офисной недвижимости компании PPF Real Estate Russia Никола Обайдин согласен с тем, что складской сегмент становится более инвестпривлекательным. С точки зрения экономики рынок сейчас передовой. Однако есть две проблемы. Во-первых, это рост себестоимости строительства. По оценкам аналитиков Knight Frank, стоимость строительства логистических комплексов к июню 2021 года выросла на 25% по сравнению с декабрем 2020-го. Похожие цифры у Colliers: по итогам первого полугодия себестоимость возведения складов подорожала на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Cushman&Wakefield отмечают, что возведение логистических объектов обходилось девелоперам в 40 000 рублей за квадратный метр по итогам первого полугодия. В JLL затраты девелоперов оценили в 35-38 тысяч рублей за «квадрат».

Вторая проблема – это нехватка земельных участков для удовлетворения того объема спроса, который существует сейчас на складском рынке, резюмировал Никола Обайдин.

Напомним, по оценкам Knight Frank, объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за январь-сентябрь 2021 года достиг 229 млрд рублей. LR

Тэги: складская недвижимость, инвестиции, прогнозы, Radius Group







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх