Инвесторы интересуются складами в РФ, но иностранцев среди них – единицы

24 сентября 2021

При этом диапазоны ставок капитализации по итогам 9 месяцев остались на прежнем уровне

Инвесторы интересуются складами в РФ, но иностранцев среди них – единицы

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за январь-сентябрь 2021 года достиг 229 млрд рублей, следует из отчета Knight Frank. Это на 32% выше результата первых девяти месяцев 2020 года и на 29% превышает показатель аналогичного периода «допандемийного» 2019 года.

Объем вложений в складскую недвижимость при этом достиг 12% от всех вложений в коммерческую недвижимость или 27,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель сократился на 6%.

Вместе с тем объем инвестиций в склады уже превысил показатели 2015-2019 годов, и по итогам года может оказаться на уровне рекордного 2020 года, когда было закрыто сделок на 41,3 млрд рублей, не исключают аналитики Knight Frank. По итогам года доля вложений в сегмент может составить 15-20%.

Доля иностранных инвесторов в I-III кварталах 2021 года оказалось на низком уровне – 3,7% против 9% годом ранее. Крупнейшей сделкой с участием иностранного капитала была покупка компанией PLT логистического парка «Север-4» во II квартале. На снижение спроса со стороны зарубежных игроков на российском рынке все еще влияют общая неопределенность и ограничения вследствие пандемии коронавируса, считают аналитики Knight Frank.

В III квартале диапазоны ставок капитализации на премиальные активы не изменились. Актуальные показатели для складских активов находятся на уровне 9,75-11%.

Напомним, по оценкам Knight Frank, по итогам I квартала инвестиции в коммерческую недвижимость России составили 52 млрд рублей. При этом доля вложений в складскую недвижимость достигла 9% от общего объема и составила порядка 4,6 млрд рублей. LR

Тэги: инвестиции, складская недвижимость, Knight Frank, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх