Эксперт: на e-commerce придется более половины складских сделок в начале 2022 года

2 декабря 2021

Общий объем инвестиций в строительство фулфилмент-фабрики с учетом автоматизации превышает 2,7 млрд рублей

Эксперт: на e-commerce придется более половины складских сделок в начале 2022 года

Согласно прогнозам на I квартал 2022 года, доля арендованных онлайн-ретейлом складских площадей может составить более 50%, сообщила «Логирусу» коммерческий директор ГК «Ориентир» Александра Селезнева.

– В сегменте наблюдается рост девелоперской активности, в 2022 году ожидается высокий объем новых объектов, большая часть которых будет реализовываться под конкретных заказчиков, а не спекулятивно, – добавила эксперт.

Средняя площадь фулфилмент-центра для маркетплейсов составляет 100-130 тысяч квадратных метров и 30-50 тысяч квадратных метров для продуктовых ретейлеров, пояснила Александра Селезнева. При этом объем инвестиции в строительство самой фулфилмент-фабрики в среднем составляет около 50 000 рублей за квадратный метр. В системы автоматизации – примерно до половины этой стоимости.

– По нашим оценкам, средняя продолжительность строительства фулфилметнт-центра занимает около 12 месяцев. Новый распределительный центр для X5 Retail Group в парке «Ориентир Север-4» был построен именно за этот срок, – пояснила собеседница «Логируса». – В отличие от обычных складов в таких проектах повышены требования к следующим характеристикам зданий: высота потолков, нагрузка на пол, доступ к энергоресурсам. Кроме того, прискладские территории занимают большие площади, чтобы можно было грамотно развести интенсивные транспортные потоки. Плюс предусмотрено дополнительное количество доков для погрузки и разгрузки.

Напомним, согласно прогнозам JLL, e-commerce будет генерировать до четверти всех сделок со складами в мире в ближайшие годы. LR

Тэги: складская недвижимость, фулфилмент, интернет-торговля, инвестиции, девелопмент, ГК «Ориентир»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх