Эксперт: «Чтобы получить новый склад, нужно быть морально готовым заплатить за него 8,5 млрд руб»

18 сентября 2023

К стоимости «сухого» склада следует еще добавить фактическую инфляцию в размере 5-6 тысяч рублей в год, а также индексацию — 6-7% годовых

Эксперт: «Чтобы получить новый склад, нужно быть морально готовым заплатить за него 8,5 млрд руб»

При себестоимости «коробки» в районе 55 тысяч рублей за квадратный метр и в дополнение к этому, необходимости заплатить за землю, технические условия, а также проложить там сеть и инфраструктуру, чтобы получить новый склад triple net, нужно быть морально готовым заплатить за склад 8,5 млрд руб. Об этом на Ежегодной складской конференции NF Group заявил директор по управлению недвижимостью Raven Russia Ярослав Шувалов.

Для того чтобы определить стоимость нового склада, считает эксперт, нужно учитывать ключевую ставку в 12%, маржу банка — 2,5%, дополнительную маржу на период строительства — 2%, добавил он. По словам директора по управлению недвижимостью Raven Russia, к стоимости «сухого» склада следует еще добавить фактическую инфляцию в размере 5-6 тысяч рублей в год, а также индексацию — 6-7% годовых.

Операционный директор ПЭК: 3PL Иван Масалов уверен, что спекулятивные проекты на складском рынке России сейчас менее востребованы, чем built-to-suit.

— Спекулятивно не хотят строить именно из-за высокой ключевой ставки и прочих рисков. Спрос на этот сегмент есть, но «бумом» его не назвать, — отмечает Иван Масалов.

По словам эксперта, инвесторам интересно строить склады преимущественно «под заказ».

Напомним, что в России перестали строить складские помещения под спекулятивный спрос. Девелоперы снижают риски до минимума и работают только под конкретного заказчика. LR

Тэги: складская недвижимость, строительство складов, Raven Russia, ПЭК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх