За считанные минуты QR-коды в Москве получили только «ранние пташки»

14 апреля 2020

Служебный транспорт зарегистрировать успели еще не все

За считанные минуты QR-коды в Москве получили только «ранние пташки»

В первый же день оформления «рабочих пропусков» для передвижения по Москве и Московской области сайт mos.ru не справился с нагрузкой. Об этом «Логирусу» сообщили представители транспортных и курьерских компаний.

По словам директора по административно-хозяйственной деятельности ООО «Байкал-Сервис ТК» Александра Разина, сложности с доступом к порталу начались с 10 утра. А те, кто заходил на mos.ru в 7-8 утра, свои пропуска с QR-кодом могли получить за пару-тройку минут. Эту же информацию подтвердил и директор департамента экономической безопасности «Первой экспедиционной компании», руководитель штаба по противодействию коронавирусу Алексей Персиянов.

– 12 апреля оформить пропуск на портале mos.ru еще не представлялось возможным. В понедельник, 13 апреля, такая возможность появилась. Были сложности технического плана. Например, проблематично было зайти на сайт со стационарного компьютера или ноутбука. Проще всего оказалось зарегистрироваться через мобильное приложение. Это заняло не более 1,5-2 минут. На данный момент все сотрудники ПЭК, которые не были переведены на удаленный формат работы, рабочие пропуска получили, – резюмировал Алексей Персиянов.

В компании IML отметили, что технические сложности на сайте mos.ru не устранены до сих пор (LR. на момент подготовки публикации). В связи с чем нет четкого понимания, как действовать дальше: пытаться оформить всех сотрудников за раз или регистрировать по одному, недоумевает коммерческий директор IML Елена Шутюк.

В PickPoint заявили, что не столкнулись с какими-то существенными сложностями при оформлении «рабочих пропусков». Все работники получили QR-коды в первый же день. Еще две недели назад компания начала агрегировать персональную информацию по сотрудникам с учетом возможных требований для оформления разрешений. Аналогичным образом поступили в DPD в России, IML и TopDelivery.

– С аутстаффинговыми компаниями сложнее. Пока не все их сотрудники получили персональный QR-код, – добавила CEO PickPoint Надежда Романова.

Открытым остается вопрос получения пропусков на служебные машины, добавил Алексей Разин. Компания отправила запрос на портал mos.ru и ждет разъяснений. Как только доступ к сайту восстановится, ООО «Байкал-Сервис ТК» продолжит попытки зарегистрировать сотрудников с указанием служебной машины. До 15 апреля еще есть время этот вопрос отработать, отметил собеседник «Логируса».

По состоянию на вечер 13 апреля, москвичам было выдано 1,8 миллиона цифровых пропусков для передвижения по городу на личном или общественном транспорте.

– Количество кибератак, с которыми мы столкнулись 13 апреля, сопоставимо с числом атак за последние полгода. Но, несмотря на это, уже более 1,8 миллиона горожан смогли оформить пропуска, из них более 70 процентов – именно через mos.ru. Порядка 90 процентов пропусков оформляются для поездок на работу. Подчеркну: несмотря на то, что получение цифровых пропусков сейчас носит заявительный характер, все сведения в дальнейшем будут проверены. Если человек указал недостоверные данные, его пропуск будет аннулирован, – предупредил министр Правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Обязательными пропуска на территории Москвы и Московской области станут с 15 марта. По мнению Надежды Романовой, их введение может привести к небольшим задержкам на маршрутах, поскольку любая проверка требует времени. В связи с этим в PickPoint готовятся в оперативном режиме отслеживать ситуацию и при необходимости корректировать графики обработки и доставки грузов.

Елена Шутюк не исключает, что водителей с номерами из других регионов могут не впускать в Москву. Хотя и подчеркивает, что пока таких прецедентов не было. Директор по логистике ООО «Байкал-Сервис ТК» Виталий Скуратов подтвердил, что по его данным, на текущий момент пропуски для грузового транспорта из регионов не требуются. Необходимость въезда в столицу подтверждается сопроводительными документами на груз.

– Если каких-либо изменений не анонсируют, будет так, – резюмировал Виталий Скуратов.

При этом директор департамента экономической безопасности «Первой экспедиционной компании», руководитель штаба по противодействию коронавирусу Алексей Персиянов не исключает вероятности продления карантина еще на две недели. В связи с чем может быть ужесточен контроль за перемещением граждан. Особенно в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках, как основных потенциальных очагах распространения коронавирусной инфекции.

– Если с 30 апреля, в преддверии майских праздников, резко снять все ограничения, то возможна новая вспышка заболеваемости в стране, – подчеркнул эксперт. – Во Франции уже приняли решение продлить карантин до 15 мая. Не исключаю подобного сценария развития событий и у нас в стране.

Но возможное ужесточение контроля коснется только граждан, на грузовой транспорт эти меры вряд ли будут распространяться, добавил Алексей Персиянов. Так как от непрерывности деятельности транспортных компаний зависит ритмичность снабжения городов продовольствием и товарами первой необходимости.

«Второй волны» ограничений на работу заводов и предприятий в «ПЭК» не ожидают. Возможны даже некоторые послабления. Но при этом, скорее всего, в ближайшее время нужно ожидать проверок контролирующих органов на предмет соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора и соблюдения противоэпидемиологических мер безопасности, не исключил Алексей Персиянов.

Напомним, на оформление разрешений на передвижение по Москве и Московской области отведено два дня – 13 и 14 апреля. С 15 апреля наличие пропуска станет обязательным. LR

Фото:  РИА Новости / Нина Зотина



Тэги: коронавирус, Москва, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх