Яндексу все-таки «Везет». Со второй попытки

2 февраля 2021

Сделку ранее блокировала антимонопольная служба

Яндексу все-таки «Везет». Со второй попытки

«Яндекс.Такси» объявил о покупке call-центров и бизнеса по заказу грузоперевозок группы компаний «Везет», сообщает пресс-служба Яндекса. Сумма сделки составляет $178 млн.

Благодаря покупке «Яндекс.Такси» сможет предложить п экспресс-доставку посылок и грузов жителям российских регионов. К слову, сделку хотели провести еще в 2019 году. Однако она не получила одобрения ФАС. Свое решение ведомство мотивировало тем, что такая сделка усилила бы доминирующее положение компании как на всей территории России, так и в границах более половины регионов.

По словам представителя «Яндекс.Такси» в этот раз компании не запрашивали одобрения антимонопольной службы, сообщает «РБК». Так как нынешняя сделка «не подпадает под критерии сделок, требующих согласования с антимонопольным органом». В частности, новая сделка подразумевает приобретение лишь части активов «Везет», действует в ограниченном количестве регионов и не распространяется на программное обеспечение. Таким образом, балансовая стоимость активов вписывается в диапазон, не требующий согласования покупки с ФАС.

Напомним, в конце декабря 2020 года сеть гипермаркетов «Твой дом» запустила экспресс-доставку крупногабаритных грузов совместно с «Яндекс.Go». LR

Тэги: Яндекс, инвестиции, регионы, экспресс-доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх