X5 Retail Group «отмыла» цены для поставщиков. Получилось три варианта

12 декабря 2016

«Пятерочка» и «Перекресток» перешли на «чистые цены» в контрактах с поставщиками

X5 Retail Group «отмыла» цены для поставщиков. Получилось три варианта

X5 Retail Group завершает процесс перезаключения договоров с поставщиками в соответствии с поправками в закон о торговле, сообщает ТАСС со ссылкой на главного исполнительного директора компании Игоря Шехтермана.

По словам Шехтермана, поставщики приняли предложение ритейлера о переходе на «чистую цену», чтобы не допустить изменений цен на полке.

– Поставщикам было предложено три варианта «чистой цены» в зависимости от места поставки: самовывоз продукции с предприятий силами ритейлера, доставка производителем товаров на региональный распределительный центр или прямо до магазина. На сегодняшний момент 85% договоров переподписано. До конца года мы планируем подписать все 100%. Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что сохраним конкурентоспособные цены для наших покупателей при сохранении ассортимента, – отметил топ-менеджер.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), на 1 декабря переподписано около 70% договоров между поставщиками и крупными ритейлерами.

Поправки к закону «О торговле», ограничивающие совокупный объем выплат ритейлерам, вступили в силу 15 июля. Размер бонусов, которые поставщики выплачивают торговым сетям за продвижение товара ритейлерами, а также за гарантию закупить определенный объем продукции, теперь не должен превышать 5% стоимости поставки для вновь заключаемых договоров (ранее – 10%, другие выплаты не регламентировались). В этот процент входит премия за объем закупки, оплата логистики, рекламы и маркетинга.LR

Тэги: X5 Retail Group, автоперевозки, поставщики, бонусы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх