ЧП на железной дороге в Рязанской области признали терактом

13 ноября 2023

В результате взрыва помощник машиниста получил незначительные травмы

ЧП на железной дороге в Рязанской области признали терактом

По факту схода вагонов в Рязанской области возбуждено уголовное дело по статьям о теракте и незаконном хранении взрывчатки, сообщили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Инцидент произошел в семь часов утра 11 ноября. Самодельное взрывное устройство было подорвано на 190 км 3-го главного пути перегона станций «Рыбное» – «Блок Пост 204 км», в результате чего с рельсов сошли 19 вагонов грузового поезда. Состав следовал от станции «Титан» Октябрьской железной дороги до станции «Юльевка» Приволжской железной дороги. Повреждены 15 вагонов из 19, специалисты оценивают причиненный ущерб.

В результате произошедшего помощник машиниста получил незначительные травмы.

Случаи вмешательства в работу железной дороги участились после начала спецоперации на Украине. В начале мая сотрудники УФСБ России по Челябинской области задержали троих человек, которые пытались совершить диверсию на перегоне железной дороги. 11 июня в Кировском районе Крыма приостановили движение поездов из-за повреждения железнодорожного полотна, а в середине мая на полуострове с рельсов сошли вагоны с зерном. В конце июня на перегоне «Ростокино» – «Владыкино» (МЦК) в Москве неизвестные подожгли железнодорожное оборудование.

Напомним, в мае 2023 года схожий инцидент произошел на железной дороге в Брянской области. Локомотив и 20 грузовых вагонов сошли. Официальная причина ЧП – «незаконное вмешательство посторонних в работу железнодорожного транспорта». LR

Фото: vk.com/zmsut

Тэги: ЧП, криминал, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх