Вопрос с Калининградским транзитом не то, что не решается, а усугубляется

11 июля 2022

Еврокомиссия до сих пор не выпустила разъяснений, которые позволят осуществлять грузоперевозки в эксклав

Вопрос с Калининградским транзитом не то, что не решается, а усугубляется

Литва 11 июля расширила ограничения на транзит товаров в Калининград через свою территорию в рамках антироссийских санкций Евросоюза. Об этом сообщило «Reuters» со ссылкой на литовскую таможню.
Новые санкции введены в отношении алкогольной продукции, промышленных химикатов на основе спирта, древесины и цемента.

Литовские железные дороги 18 июня уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, под эти меры попало от 40 до 50 процентов номенклатуры грузов, в том числе строительные материалы, цемент и металлы.

При этом глава российского эксклава считает, что в регионе можно построить железнодорожную ветку для грузовых перевозок. Он пояснил, что можно «сделать какой-то международный режим ее функционирования, чтобы это была гарантированная наземная связь нашего полуэксклава с основной территорией».

– Может, какую-то автодорогу внутри этого коридора сделать, которая была бы, скажем так, ограничена выделенным коридором, за пределы которого невозможно съехать. Хайвей такой, как ж/д, так и автомобильный, без возможности свернуть в Литву в сторону Калининграда, – порассуждал господин Алиханов в беседе с агентством «Прайм».

Напомним, по данным «Оборонлогистики», паромы на линии «Усть-Луга – Балтийск», задействованные на грузоперевозках для Калининградской области, забронированы до 15 августа на 100%. Подать заявки до 15 июля можно лишь на перевозку своих вагонов в августе-сентябре. LR

Тэги: Калининград, Литва, ограничения, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх