В Уральском федеральном округе «Почта России» больше не «ту-ту»

24 марта 2021

Посылки из Екатеринбурга по ряду маршрутов теперь отправляют автотранспортом, а не железной дорогой

В Уральском федеральном округе «Почта России» больше не «ту-ту»

АО «Почта России» оптимизирует доставку отправлений внутри Уральского региона, сообщил «Логирусу» официальный представитель компании. Маршруты из Екатеринбурга в Уфу, Оренбург и Нягань переведены с железнодорожного транспорта на автомобильную доставку.

– Сейчас уже большая часть маршрутов из Екатеринбурга выполняется на автотранспорте. Железнодорожная доставка сохраняется в северные труднодоступные районы, где отсутствует транспортная инфраструктура, а также в Москву и Владивосток. Пересмотр логистических процессов по доставке позволяет «Почте России» более гибко подходить к изменению объемов, – пояснил заместитель по логистике макрорегиона Урал «Почты России» Сергей Волегов.

На все большем числе маршрутов «Почта России» отходит от железнодорожных перевозок. В 2020 году такой перевод затронул на Урале Свердловскую область, и маршруты из Екатеринбурга. Также в прошлом году переведены на автотранспорт некоторые направления в макрорегионах «Сибирь», «Волга» и «Северный Кавказ».

Переход на автотранспорт позволит оптимизировать затраты на доставку почты, в том числе гибче подходить к планированию и организации грузоперевозок, а также достичь важных конкурентных преимуществ в скорости и качестве доставки, уверен почтовый оператор.

В конце 2020 – начале 2021 года в Свердловскую область поступила партия нового почтового автотранспорта из 124 единиц. Самое масштабное поступление новых фургонов в регион за последние три года позволило на треть обновить автопарк регионального управления «Почты России». В область поступили почтовые машины разных марок, в том числе впервые свердловский автопарк пополнился 20-тонными «КамАЗами».

Крупнотоннажные автомобили планируется поставить на магистральные маршруты, связывающие регион с соседними областями и Москвой. «ГАЗы», «УАЗы», «Ларгусы» и «Форды» направят в почтамты области для обслуживания внутренних маршрутов. Теперь почтовый автопарк в Свердловской области насчитывает 388 единиц транспорта. Для перевозки задействованы 482 маршрута.

Ежедневно из Екатеринбурга на автотранспорте вывозится более 100 тонн почты в соседние регионы. За последние три года Почта запустила несколько как новых, так и дополнительных автомаршрутов из Екатеринбурга в Тюмень, Сургут, Нижневартовск, Челябинск. Сейчас действует 15 магистральных маршрутов из Екатеринбурга по доставке почты на автотранспорте.

Маршрут Екатеринбург – Уфа курсирует 4 раза в неделю и дополняет уже действующий ежедневный маршрут Екатеринбург-Уфа-Оренбург. Автомобильная доставка по маршруту Екатеринбург-Казань осуществляется также ежедневно. Самый протяженный почтовый автомаршрут из Екатеринбурга – до Нижневартовска через Сургут – составляет свыше 1330 км в одну сторону.

Напомним, что Почта России продолжает омолаживать свой автопарк. В прошлом году в закупку автомобилей компания инвестировала 10,54 млрд рублей. LR

Фото: пресс-служба АО «Почты России»

Тэги: Почта России, автопарк, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх