В Сибири тестируют «бесчеловечный» каршеринг

8 сентября 2020

Вызвать дрона за посылкой можно через мобильное приложение

В Сибири тестируют «бесчеловечный» каршеринг

Российские специалисты разработали проект создания сети центров, которая позволит брать в аренду беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Об этом сообщают «Известия».

Сервисно-логистические центры включат в себя взлетно-посадочную площадку площадью 0,5-1 гектаров и здание с помещениями для техобслуживания беспилотников, а также расположения локального дата-центра.

Разработчиком выступает компания «Птеро». Работу сети предполагают осуществлять через мобильное приложение, в котором будут заказывать и обрабатывать услуги вызова дронов, отслеживать местонахождение и получать сообщения о завершении их действий. Так, будет создан центр воздушного каршеринга.

По данным издания, пилотный проект уже реализуется в Сургуте. Развертывание логистического центра занимает около шести месяцев. Планируется создать три таких объекта за полтора года в различных регионах. В общем на них, по оценкам разработчиков, необходимо 50 млн рублей.

В России центры обслуживания БПЛА должны располагаться на расстоянии примерно от 300 километров, отмечает главный конструктор «Птеро» Амир Валиев. Он добавил, что полное развертывание сети через 5-6 лет может привести к стоимости доставки грузов в 50 копеек за килограмм-километр.

– Количество центров пока нельзя назвать. Оно будет зависеть от густонаселенности регионов и транспортной доступности, от расположения заказчиков и от времени, которое придется потратить на наработку репутации сети центров, – рассказывает Валиев.

Проект одобрила рабочая группа «Аэронет», входящая в состав Национальной технологической инициативы.

Напомним, на прошлой неделе дрон впервые в истории совершил полет с берега на дальнее расстояние, автономно доставив груз на нефтегазовую платформу. LR

Тэги: дроны, беспилотники, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх