Бизнесу обещают помощь в закупке дронов

28 марта 2024

Бюджет программы льготного лизинга составляет 2,5 млрд рублей

Бизнесу обещают помощь в закупке дронов

Правительственная комиссия по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) одобрила основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников, которая должна заработать в апреле, сообщается на сайте правительства. Бюджет программы составляет 2,5 млрд рублей.

– Предлагаю одобрить основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников. Начинаем работать. Важно, чтобы программа заработала уже в апреле. Параллельно прошу направить документ в Минфин и Минэкономразвития, если у ведомств возникнут замечания, учтем их при доработке программы в следующем периоде, – отметил первый вице–премьер Андрей Белоусов.

Генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих подчеркнул важность одобрения основных принципов программы. В документе описаны требования к поставщикам дронов, установлен порядок рассмотрения заявок от потенциальных клиентов, размер авансирования и предельный размер средств, выделяемый на одного лизингополучателя.

Программа стартует в апреле после доведения средств из бюджета РФ до ГТЛК, уточняется в сообщении. По словам первого замминистра промышленности и торговли Василия Осьмакова, она охватывает всю номенклатуру беспилотных систем, кроме образовательных дронов.

– Закрепленные на бумаге основные принципы создадут равные условия для возможных участников программы, откроют доступ к мерам поддержки в виде льготного лизинга в свободном режиме, – приводятся в сообщении слова Дитриха.

Напомним, Государстенная транспортная лизинговая компания запустит специализированный маркетплейс по продаже гражданских беспилотников. LR

Тэги: дроны, лизинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх