Россия и Китай в одном документе от увеличения товарооборота

31 августа 2020

Объемы взаимной торговли двух стран растут с 2016 года

Россия и Китай в одном документе от увеличения товарооборота

Министр экономического развития РФ Максим Решетников и министр коммерции КНР Чжун Шань договорились согласовать «дорожную карту» по увеличению товарооборота стран до $200 млрд, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Завершить работу над документом планируется до 24-го заседания Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, намеченного на осень.

– Главное – выполнить поручение лидеров наших стран, доработать, согласовать и подписать «дорожную карту», чтобы к 2024 году выйти на поставленную цель: 200 млрд долларов товарооборота, – подчеркнул Максим Решетников.

Министры также рассмотрели вопросы диверсификации форм торгово-экономических связей между Россией и Китаем. Обсуждались перспективы расширения торговли сельскохозяйственной продукцией и реализация инициатив по увеличению объемов экспорта сои из России в Китай.

По словам господина Решетникова, важным направлением сотрудничества России и Китая является электронная торговля. В прошлом году двусторонний оборот в этой сфере достиг $4,8 млрд. В ходе встречи были достигнуты договоренности о разработке двусторонних документов по развитию сотрудничества в Арктике, в области интеллектуальной собственности, а также между регионами двух стран.

Напомним, что за семь месяцев 2020 года объем товарооборота России и Китая сократился с $61,35 млрд до $58,83 млрд. Снижение составило 4,3%. LR

Тэги: Китай, Россия, товарооборот, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх