Дрон впервые вылетел из-под «операторского надзора»

7 сентября 2020

Эксперимент проводили норвежцы в Северном море

Дрон впервые вылетел из-под «операторского надзора»

Впервые в истории дрон Camcopter S-100 совершил полет вне прямой видимости, автономно доставив груз на нефтегазовую платформу Troll A в Северном море. Об этом сообщает пресс-служба разработчика беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Nordic Unmanned.

Camcopter S-100 имеет грузоподъемность в 110 килограммов, развивает скорость до 220 километров в час и поднимается на высоту до 5 500 метров. В воздухе дрон может держаться до восьми часов. Полет осуществлялся в общем воздушном пространстве, а его дальность составляла 100 километров в каждую сторону. Грузом стала небольшая деталь системы спасательных шлюпок, напечатанная на 3D-принтере.

Это первая в мире полномасштабная морская беспилотная доставка с берега на действующую нефтегазовую установку. Обычно для обслуживания нефтяные компании используют вертолеты, выполняющие полеты по приборам. Каждый такой рейс очень опасен и ресурсозатратен.

Кстати, впервые разрешение на полеты грузовых беспилотников получил китайский дрон EHang 216. Ему позволили брать на борт до 150 килограммов.

Напомним, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило маркетплейсу Amazon использовать БПЛА для внутригородской доставки посылок клиентам. LR

Тэги: дроны, беспилотники, воздушные грузоперевозки, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх