В этом году «Черная Пятница» влетит российским онлайн-шоперам «в копеечку»

25 ноября 2020

Средний чек может превысить 5 000 рублей

В этом году «Черная Пятница» влетит российским онлайн-шоперам «в копеечку»

Общий объем реализованных товаров в рамках ежегодной распродажи «Черная Пятница» прогнозируется на уровне 30 млрд рублей. Такой прогноз содержится в совместном исследовании, проведенном компаниями «Блэк Фрайдэй», Национальной ассоциацией дистанционной торговли (НАДТ), Tele2 и Центром исследований PONY EXPRESS.

– Популярность шопинга в период больших распродаж в России растет. Увеличивается ассортимент акционных предложений, растет количество активных покупателей. В этом году в связи с пандемией коронавируса и ограничениями, наложенными на традиционный шопинг, мы прогнозируем рост количества онлайн-покупателей еще минимум на 30%, – отметил президент НАДТ Александр Иванов.

Оборот российского онлайн-ритейла в дни «Черной Пятницы» в 2019 году, по оценке НАДТ, составил не менее 25 млрд рублей. В 2020 году, по мнению Александра Иванова, эта цифра может приблизиться к отметке в 30 млрд рублей.

– В 2019 году количество отправлений из российских интернет-магазинов в период распродажи выросло на 72% (по отношению к неделе, предшествующей распродаже). Мы предполагаем, что этот показатель сохранится в текущем году на том же уровне, однако мы прогнозируем рост среднего чека. Если в 2019 году, по нашим данным, он составлял 4 780 рублей, то в 2020, в связи с колебанием курса рубля и ростом популярности распродаж среди новых покупателей, по нашей оценке, он может превысить 5 000 рублей, – считает руководитель Центра исследований PONY EXPRESS Эмиль Ифтекхар.

Напомним, во «Всемирный день шопинга», 11 ноября, число заказов на Wildberries составило 2,3 млн за сутки, в то время как год назад их было чуть более 900 000. LR

Тэги: интернет-торговля, Черная Пятница, прогноз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх