Уже в феврале московские автомобилисты смогут увидеть беспилотник в соседнем ряду

23 января 2019

По не подтвержденным официально данным, это могут быть самоуправляемые автомобили компании «Яндекс»

Уже в феврале московские автомобилисты смогут увидеть беспилотник в соседнем ряду

Первые беспилотники начнут тестировать именно в Москве. Машины могут выехать на улицы столицы либо в январе, либо в начале февраля. Испытания будут длиться два месяца. Об этом «Логирусу» сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы «Автонет» (LR. выступает технологическим консультантом проекта).


– На текущий момент поступила первая заявка от одной крупной компании-разработчика. Подчеркиваю, это лишь заявка, которая не гарантирует успешное прохождение технологических испытаний. В ближайшее время мы ждем первый автомобиль на полигоне, – сообщил представитель НТИ «Автонет».


Название компании не разглашается. Однако с высокой долей вероятности речь идет о «Яндексе». Так как ещев декабре 2018-го стало известно о намерении разработчика принять участие в эксперименте. Согласно ранее обнародованной информации, «Яндекс» планирует задействовать в пилоте всего порядка 200 машин. В столице самоуправляемые авто планировалось тестировать по всему городу, а также на Третьем транспортном кольце и МКАДе. Однако получить официальное подтверждение факта подачи заявки «Яндексом» не удалось. На запрос «Логируса» в компании не ответили.


Заявки во ФГУП «НАМИ», который занимает сертификацией всех транспортных средств, производители получили право подавать с 1 декабря 2018-го. До этого момента они должны в обязательном порядке застраховать каждый автомобиль на 10 млн рублей. Дальнейшая последовательность действий такова. После прохождения сертификации, НАМИ выдает заключение о допуске на дороги. Полученные документы подаются в МВД, где беспилотник регистрируется. Только после этого самоуправляемая машина считается допущенной к тестированию на улицах города.


Напомним, проведение эксперимента по использованию беспилотников на дорогах общего пользования стало возможным после подписания премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым соответствующего постановления в ноябре 2018-го. LR

Фото: sitiru.ru

Тэги: беспилотники, испытания, эксперимент, московский регион, Яндекс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх