Узбекистан «обкатывает» транзит через Афганистан

8 августа 2022

За 6 месяцев текущего года объем перевозок в Пакистан вырос в 2,6 раза

Узбекистан «обкатывает» транзит через Афганистан

Узбекистан инициировал формирование нового мультимодального коридора «Турция – Кавказ – Центральная Азия – Южная Азия через Афганистан», сообщает информагентство «Дунё».

– В настоящее время имеется возможность благоприятной перевозки грузов через территорию Афганистана до Пакистана, таким образом наши национальные перевозчики постепенно тестируют и уже начинают осуществление перевозок грузовых авто через Афганистан, – отметил министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов.

По данным чиновника, темпы роста грузоперевозок по маршруту «Пакистан – Афганистан – Узбекистан» увеличиваются в разы. Так, только за I полугодие 2022 года объем перевезенных грузов вырос в 2,6 раза и составил 330 тысяч тонн.

Кроме того, за данный период по данному маршруту транзитные перевозки грузов в/из стран СНГ, Ближнего Востока, Кавказа и ЕС увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2021 года 3,5 раза и составили 52 тысячи тонн.

Напомним, ранее Узбекистан выразил заинтересованность в проекте трансафганской железной дороги. Магистраль пройдет от пограничного узбекского Термеза через Мазари-Шариф, Кабул и Джелалабад в пакистанский Пешавар. Если проект будет реализован, то система железных дорог бывшего Советского Союза соединится с магистралями Пакистана, ведущими к порту Карачи и другим морским хабам на Индийском океане. Стоимость проекта оценивается в $5 млрд долларов, а предполагаемый транзитный потенциал – в 20 млн тонн грузов ежегодно. LR

Тэги: Узбекистан, Афганистан, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх