У железных дорог Казахстана, Грузии, Азербайджана и Турции появится одно юрлицо

11 апреля 2022

Скорее всего, компания будет зарегистрирована в 2023 году

У железных дорог Казахстана, Грузии, Азербайджана и Турции появится одно юрлицо

Совместное предприятие «Middle Corridor» планируется создать между железными дорогами Казахстана, Грузии, Азербайджана и Турции, участвующими в Ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут», сообщает railexpoua.com.

– Совместное предприятие официально формируется, но стоит подождать хотя бы до конца года. Однако, скорее всего, компания будет официально зарегистрирована в начале – середине 2023 года, – подтвердил генеральный секретарь Гайдар Абдикеримов, выступая на RailFreight Summit.

Совместное предприятие обеспечит высококачественные интермодальные транспортные и логистические услуги, гармонизирует трансграничные тарифы и внедрит унифицированную IТ-платформу для полной автоматизации услуг по перевозке грузов из Китая в Турцию и черноморских портов.

Также планируется соединиться с международным грузовым коридором Север-Юг через порты Каспийского моря, таким образом расширив коридор в Иран, арабские страны вдоль Персидского залива, Восточной Африки и Индии.

Ранее, 31 марта, четыре страны – Грузия, Азербайджан, Турция и Казахстан – подписали четырехстороннюю декларацию «О Транскаспийском коридоре Восток-Запад», в которой намечаются шаги по укреплению транзитного потенциала государств-участников декларации. Одним из приоритетов является повышение конкурентных преимуществ железнодорожной линии «Баку-Тбилиси-Карс» на евроазиатском транспорте и ускорение выполнения работ по увеличению пропускной способности этой линии.

Напомним, в феврале 2021 года из Турции в Россию по железнодорожному коридору «Баку-Тбилиси-Карс» был отправлен первый экспортный контейнерный поезд. Проект реализован «РЖД Логистикой» и турецким логистическим оператором Pasifik Eurasia Logistics. LR

Тэги: МТК, Баку-Тбилиси-Карс, Грузия, Азербайджан, Турция, Казахстан







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх