У Северного морского пути будет своя IT-экосистема

18 января 2023

Реализовать проект планируется к середине 2025 года

У Северного морского пути будет своя IT-экосистема

В 2023-2024 годах Правительство выделит 3,8 млрд рублей на создание «ледового навигатора» для Северного морского пути (СМП), который позволит «с высокой точностью проложить безопасный маршрут в постоянно изменяющихся условиях Северного Ледовитого океана». Эта информация размещена на сайте Правительства России.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о порядке финансирования работ по разработке и запуску цифровой экосистемы СМП, которую планируется завершить к середине 2025 года.

Создание цифровой экосистемы включает установку бортовых автоматизированных информационно-измерительных комплексов на судах в акватории СМП, а также самолетах и вертолетах ледовой разведки. Предполагается, что благодаря данным таких комплексов удастся повысить точность оценки метеорологической и навигационной обстановки. Затем сформированный массив информации о погодных условиях, расположении судов и ледоколов, загруженности портов попадет на Единую платформу цифровых сервисов СМП, где с ним смогут работать зарегистрированные пользователи – грузоперевозчики, судовладельцы, капитаны судов и страховщики.

Создание цифровой экосистемы осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути».

На базе созданной информационной платформы будут оказываться логистические услуги судоходным компаниям, использующим Северный морской путь. Речь идет в том числе об оформлении разрешений на проход судов, мониторинге, диспетчеризации, управлении работой флота.

Напомним, за 2022 год Северным морским путем (СМП) было перевезено более 24 млн тонн грузов. LR

Тэги: Северный морской путь, стратегия развития, инвестиции, IT







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх