Третий не лишний: на акции «Трансконтейнера» претендует еще один игрок

20 ноября 2019

Подведение итогов о продаже акций оператора ожидается 27 ноября

Третий не лишний: на акции «Трансконтейнера» претендует еще один игрок

Участие в приватизации пакета акций «Трансконтейнера» примут три компании, передаёт ТАСС.

− Три участника подали заявку на участие в приватизации 50% и 2 акций «Трансконтейнера». 27 ноября ожидается подведение итогов, − приводит агентство слова зампредседателя правления Сбербанка Анатолия Попова. Он также сообщил, что условия финансирования сделки пока раскрываться не будут.

По информации РБК, за право обладать акциями «Трансконтейнера» борются Первая грузовая компания (ПГК), «Енисей Капитал» и группа «Дело». Все претенденты получили одобрение Федеральной антимонопольной службы.

Аукцион по продаже пакета акций «Трансконтейнера» пройдет 27 ноября 2019 года. Стартовая цена составляет 36,2 млрд рублей. Первый шаг аукциона − 141 млн рублей, последующие шаги − по 200 млн рублей.

Добавим, что компания «Трансконтейнер» − ведущий российский оператор контейнерных интермодальных перевозок. В настоящее время 50% плюс две акции оператора принадлежит ОТЛК, в состав которой входит компания. ООО «Енисей Капитал» владеет 24,5% акций «Трансконтейнера», ВТБ − 24,8%, еще 0,3% акций у стороннего инвестора.

Напомним, ещё в августе на контрольный пакет акций «Трансконтейнера» был только один претендент − «Енисей Капитал». К претендентам на участие в аукционе предъявляется ряд требований. Во-первых, они обязаны внести на расчетный счет ОТЛК задаток в размере 10% стартовой цены продажи акций. Во-вторых, не должны находится в стадии ликвидации или банкротства. В-третьих, претендент обязан иметь в собственности или ином законном праве не менее 5 000 грузовых вагонов или контейнерные терминалы с совокупным объемом переработки по итогам 2018 года в 50 000 TEU минимум, либо – более 20% акций «Трансконтейнера». LR

Тэги: Трансконтейнер, транспорт, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх