До 2030 года контейнерный дисбаланс с Востоком «замрет» на уровне 300 тыс. TEU

15 ноября 2023

Сейчас в Москве скопилось порядка 150 тыс. порожних контейнеров, возврат которых в КНР обойдется в $1,2-1,4 тыс.

До 2030 года контейнерный дисбаланс с Востоком «замрет» на уровне 300 тыс. TEU

До 2030 года дисбаланс экспортно-импортных контейнерных потоков в направлении стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) сохранится в пределах 300 тыс. TEU. Такой прогноз озвучил первый вице-президент ПАО «ТрансКонтейнер» Валерий Веремеев, выступая на «Транспортной неделе – 2023».

По итогам 10 месяцев 2023 года объем импорта на 201 тыс. TEU больше, уточнил спикер. Всего в отчетном периоде из АТР ввезли 1 млн TEU, а вывезли в обратном направлении всего 800 тыс. TEU.

– Для поддержания высоких объемов контейнерного импорта стали применять технологию перевозки в полувагонах. В этом году в самые успешные месяцы таким образом с востока на запад России перевозилось до 25 тыс. TEU в месяц, – уточнил Валерий Веремеев.

В Москве на данный момент скопилось порядка 150 тыс. порожних контейнеров, добавил исполнительный директор «ФЕСКО Интегрированный транспорт» Леонид Шляхтуров. Из них оборудования FESCO – 4 тыс. единиц. В предыдущие годы, по словам спикера, даже в пиковые сезоны у компании в Москве накапливалось не более 1,5 тыс. контейнеров.

– Выходом из этой ситуации может быть использование «одноразовых контейнеров» для перевозок с востока на запад РФ, которые после использования можно сдавать на металлолом, – полагает Леонид Шляхтуров. – Приведу несколько цифр. Контейнер подержанный сейчас стоит порядка 100 тыс. рублей без учета налогов и НДС. Металлолом оценивается в 25 тыс. рублей за тонну. А возврат порожнего контейнера в Китай из Московского региона обходится в $1,2-1,4 тыс.

Напомним, еще в июне 2023 года операторы предлагали отрицательные ставки для возврата контейнеров из России в Китай. Дисконт тогда достигал $400-1100 за 40-футовый контейнер. LR

Тэги: Китай, контейнерные перевозки, прогнозы, ТрансКонтейнер, FESCO







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх